Гастроскопия

Здравствуйте , подскажите , беспокоит тяжесть подреберье , отрыжка , горечь во рту , делала гастроскопию , файл приложила , что можно попить для нормализации состояния , какие препараты ? Спасибо)))

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день!Ранее какие то препараты уже пили?Узи ОБП не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте кал на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест.
- Нексиум 20мг утром перед едой 4 недели
- Ребагит 3 раза в день 4 недели
- Фосфалюгель при изжоге
- Метеоспазмил 3 раза в день при спазмах/метеоризме
Если тест на хеликобактер положительный, то эрадикационная терапия хеликобактер:
- Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 10 дней
- Кларитромицин 500мг 2 раза в день 10 дней
- Де-нол 3-4 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного нет,картина поверхностного воспаления, не более того. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам дообследоваться со стороны гепатобилиарного тракта, оценить как функционирует желчный пузырь. Из дообследований желательно выполнить :
-УЗИ ОБП и УЗИ желчного пузыря с нагрузкой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при горечи во рту возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте!По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок,воспалиетльный прцоесс в пищеводе. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Альфазокс по саше после ужина 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.