Консультация инфекциониста /

Терапия вич — вопрос №1536126

Здравствуйте.Первая моя тера.была регаст,ламивудин и ещё какой-то препарат...пил я ее год...возникла резистентность на ламивудин.Поменяли теру .пью уже 6 лет.Тера . Ритонавир(1таб.100мг.),никавир(2таб.по400 мг.),абакавир(2таб.по 300мг.),дарунавир(1таб.800мг).В этот раз хотят заменить никавир на ламивудин?Никавира вообще нет....Врач говорит что схема может работать и на трёх препаратах...но добавила ламивудин....Возможно что ламивудин по прошествии стольких лет будет работать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Вич

Хирург
Илья, здравствуйте!
Маловероятно, что препарат даст должный эффект.
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте.
Действительно, схема может работать на трех препаратах, дарунавир усиленный ритонавиром и абакавир достаточно хорошая схема для подавления вирусной нагрузки, совместно с ними ламивудин может давать свой эффект.
Небольшое количество пациентов имеют множественную резистентность на АРВТ, но при этом им подбирается терапия такая, которая содержит препарат с лабораторно подтвержденной резистентностью и она работает