Терапия вич
Здравствуйте.Первая моя тера.была регаст,ламивудин и ещё какой-то препарат...пил я ее год...возникла резистентность на ламивудин.Поменяли теру .пью уже 6 лет.Тера . Ритонавир(1таб.100мг.),никавир(2таб.по400 мг.),абакавир(2таб.по 300мг.),дарунавир(1таб.800мг).В этот раз хотят заменить никавир на ламивудин?Никавира вообще нет....Врач говорит что схема может работать и на трёх препаратах...но добавила ламивудин....Возможно что ламивудин по прошествии стольких лет будет работать?
Илья, здравствуйте!
Маловероятно, что препарат даст должный эффект.
Здравствуйте.
Действительно, схема может работать на трех препаратах, дарунавир усиленный ритонавиром и абакавир достаточно хорошая схема для подавления вирусной нагрузки, совместно с ними ламивудин может давать свой эффект.
Небольшое количество пациентов имеют множественную резистентность на АРВТ, но при этом им подбирается терапия такая, которая содержит препарат с лабораторно подтвержденной резистентностью и она работает