Опухоль на шее

Добрый день! Джек рассел, 2,5 года Вечером начала появляться шишка на шее , утром она стала огромной твердой. Сразу обратились к клинику. Прописали Юнидокс 50 мг в день, Мовалис 0,75 мг в день. Прошло 2 дня. Опухоль продолжает расти. Перешла на щеку и горло. С горла идет жидкость с кровью, но возможно расчесал сам. Что это может быть? Как действовать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такого рода отёки могут возникать вследствие воспаление корней зуба, воспаление костной ткани, также вследствии травматизации, возможно появление абсцесса. Необходимо рентген черепа, прокол для определения внутреннего содержания образования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно надеть защитный воротник, чтобы исключить расчесы и занесёния вторичной бактериальной флоры.
Так же нужно провести рентген шеи, челюстей и черепа, скорее всего у собаки абсцесс, возможно на фоне воспаления корней зуба, укуса насекомого, травмы и тд), в этом случае может потребоваться сменить антибиотик на амоксиклав/цефтриаксон /цефазолин, они целесообразнее и воспалении мягких тканей/костной ткани.
Так же необходимо сдать натощак ОКА крови, для оценки воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно обратиться в другую клинику, для проведения диагностики и постановки правильного диагноза.
Сделать рентгенографию проблемной области. Осмотреть ротовую полость , межчелюстное пространство.
Картина похожа на течение абсцесса. При подтверждении диагноза скорее всего потребуется дренирование, с проведением хирургических обработок.
Также антибиотики группы цефалоспоринов (цефтриаксон) или пенициллинов (амоксициллин).