Консультация ревматолога /

Боли в суставе, повышеная мочевая кислота — вопрос №1536307

Добрый день!
Месяц назад начал болеть сустав мизинца на левой ноге. Интенсивность боли была разной, но сустав не опухал и не краснел. Сдал анализы. Мочевая кислота 450. Остальное все в норме. Есть лишний вес (Рост 189, Вес 98). В целом придерживаюсь диеты, но погрешности в тоже были, в основном это употребление пива. Также имеются кисты на обеих почках. Гипертония всю жизнь (пью утром Гипосарт 8 мг, вечером Леркамен 10 пол таблетки), давление в среднем 130/90. Удален желчный пузырь.
В данный момент небольшая боль осталась, но сильно уже не беспокоит. Тем не менее мочевую кислоту хочу привести в норму. Стоит ли начинать пить таблетки? Или для начала попытаться снизить её только диетой? Если таблетки, то какие? Учитывая мои вышеперечисленные "недуги".

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, удален желчный пузырь, кисты обоих почек, варикоз,

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обеих стоп.
Скажите, боль в мизинце началась резко, остро? Наступать на ногу могли?
Суставы никогда не припухали?
Боль в суставе появилась впервые?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день! Фото стоп прикрепил. Боль началась внезапно, наступать мог, даже в походы ходил. Боли раньше были кратковременные, но редко очень. Суставы не припухали никогда

Ревматолог, Терапевт
На данный момент признаков подагрического артрита не вижу. Не было острого резкого приступа артрита: покраснение, припухание пальца, выраженная боль.
По фото кажется, что есть плоскостопие, и вероятнее всего боль связана с неправильной нагрузкой на суставы.
По поводу мочевой кислоты: ее уровень чуть выше нормы. При таких значениях и отсутствии подагры не рекомендуется прием препаратов.
Вам нужно стараться снижать вес, плюс соблюдать гипопуриновую диету (диета номер 6). Вот такими немедикаментозными методами необходимо добиваться нормального уровня мочевой кислоты. Целевой уровень без подагры - менее 420мкмоль/л.
Также рекомендую подобрать ортопедические стельки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!