Замена препарата Ко Вамлосет 5мг+160мг+12,5 мг.

Добрый день! Меня зовут Сергей, 55 лет. Рост 180, вес 90. Что имеем:1. Подагра, принимаю Азурикс 80 мг. 1 раз, утром. Последний приступ год назад, мочевая кислота в норме. 2. Атеросклероз 2 бляшки на шее, 18 и 38 мм. Принимаю Крестор 10 мг. 1 раз, вечером. Холестерин в норме, узи сосудов головы в норме, узи почек в норме. 3. Гипертензия 1 степени, принимаю Ко Вамлосет 5+160+12,5 1 раз утром, контроль давления утром и вечером, давление выше 120/80, не бывает, препарат работает, но… 1. От Амплодина переодически к вечеру отекают ноги, и как пишут он задерживает выведение кристаллов мочевой кислоты. 2. Гидрохлоротизид, «побочек» на 2 страницы. 3. Вамлосет, влияет на мужское здоровье. Хотелось бы услышать мнение профессионалов о вышеуказанном препарате и существуют ли альтернативные и эффективные замены данному препарату(Ко Вамлосет) Спасибо, что дочитали до конца!

Подагра, атеросклероз.
55 лет

Сергей , здравствуйте!

Ко‐Вамлосет — это комбинированный препарат, содержащий в себе амлодипин + лозартан + гидрохлоротиазид

Удобно , что препарат содержит в себе сразу три препарата, это усиливает приверженность к терапии и дает хороший антигипертензивный эффект

Но, к сожалению, амлодипин дает дистальные отеки голеней за счет расширения артериол , а гидрохлортиазид может повышать уровень мочевой кислоты , ухудшать потенцию

В подобных случаях важно рассмотреть вариант сохранение сартана, так как он обладает защитой сосудов , обладает положительным действием для уровня сахара и защищает почки (нефропротекция)

Можно рассмотреть применение более современных сартанов, к которым относится препарат Телпрес ( без мочегонного!). Препарат существует в дозировке 20, 40 и 80 мг

В случае недостаточного снижения давления к нему можно добавить более «мягкий дигидропиридин , как , например Леркамен 10 мг ( он дает меньше периферических отёков)

Также важно :

- уменьшить количество соли не более 5г/сутки
- ограничить жирное, жареное
- ВОЗ рекомендует не менее 150 минут в неделю умеренных физических нагрузок ( скандинавская ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде)
- отказ или снижение употребления алкоголя , курения

Важно добиться показателей не выше 140 и 90 мм.рт.ст, в идеале — ниже 130 и 90 мм.рт.ст

Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Не курю уже 25 лет, с алкоголем бывает, но не часто и в хорошей компании. Давление сейчас на уровне 110-115/70-75, выше не бывает. Я обязательно проконсультируюсь со своим врачом, но она пока в отпуске. А подскажите, пожалуйста, если переходить на другие препараты, синдрома отмены, не будет?

Принятый ответ

Нет, такого не бывает, препараты из одной группы ( в нашем случае валсартан — телмисартан) не имеют синдрома отмены , как , например у некоторых психотропных или гормональных средств , для этих гипотензивных препаратов не характерно

После отмены/ замены компонентов, в течение 1–2 недель иногда возможны незначительное увеличение или снижение давления

Важно просто внимательно контролировать самочувствие и давление после изменений , чтобы вовремя скорректировать дозу

Юлия, еще раз спасибо! Всего вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Амлодипин блокатор кальциевых каналов- может вызывать периферические отёки, особенно к вечеру - это частое побочное действие. Отёки могут усугублять задержку мочевой кислоты, что потенциально нежелательно при подагре. Гидрохлоротиазид внутри препарата может вызывать побочные эффекты (гипокалиемия, метаболические нарушения), а также влиять негативно на потенцию. Валсартан обычно хорошо переносится и может положительно влиять на почки и сердечно-сосудистую систему. В данной ситуации рекомендовал бы: обсудить с лечащим Врачом возможность замены или коррекции медикаментозной терапии гипертензии: отказ или снижение дозы амлодипина с переходом на другие группы препаратов, например: ингибиторы АПФ (если нет кашля или противопоказаний) или сартаны (к которым относится валсартан) в монотерапии или блокаторы рецепторов альдостерона (спиронолактон - осторожно, при отеках). Возможно, гипотензивные препараты без диуретиков (гидрохлоротиазида) или с диуретиками другой группы (индапамид — более мягкий эффект на метаболизм). Коррекция образа жизни: поддержание нормального веса (у Вас индекс массы тела около 27,7 можно обсудить снижение). Ограничение натрия и алкоголя. Регулярные физнагрузки. Дополнительное обследование-контроль уровня электролитов и функции почек, оценка функции печени. Относительно влияния на мужское здоровье: диуретики и некоторые бета-блокаторы могут снижать потенцию. Возможна замена диуретика или подбор другого гипотензивного препарата. Препарат Ко Вамлосет эффективен, но побочные эффекты амлодипина и гидрохлоротиазида могут требовать коррекции. Повторно обсудить с кардиологом/терапевтом возможность лечения гипертензии с другими комбинациями, минимизирующими отёки и метаболические нарушения. Важно регулярное наблюдение и контроль анализов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил, добрый день! Спасибо за развернутый ответ, обязательно проконсультируюсь со своим врачом. Еще раз большое спасибо!

Добрый день, Сергей. Побочные эффекты ваших лекарств оправданы амлодипин — отёки ног и возможное влияние на мочевую кислоту, гидрохлоротиазид — метаболические нарушения, валсартан — снижение либидо у некоторых мужчин. Альтернативы могут быть в подобных случаях схемы без гидрохлоротиазида или с другим блокатором кальциевых каналов (например, фелодипин), комбинированные препараты валсартан+индапамид или валсартан+амлодипин, которые обычно лучше переносятся и меньше влияют на подагру. Любую замену должен подбирать кардиолог с учётом ваших анализов и сопутствующих заболеваний.

Виталий, добрый день! Спасибо за ответ, я обязательно проконсультируюсь со своим врачом. Еще раз спасибо!

Принятый ответ

Хорошего дня Вам .

Добрый день, Сергей!

Ко-Вамлосет - это комбинированный препарат, содержащий амлодипин (блокатор кальциевых каналов), валсартан (антагонист рецепторов ангиотензина II) и гидрохлоротиазид (тиазидный диуретик). Он эффективен при гипертензии, но, действительно, может вызывать побочные эффекты, особенно связанные с гидрохлоротиазидом и влиянием на мужское здоровье, а также отеки от амлодипина.

Можно рассмотреть некомбинированные препараты в качестве альтернативы. То есть принимать отдельно каждый препарат. Например, амлопидин заменить на лерканидипин. Он гораздо реже вызывает отеки.

Вместо гидрохлортиазида можно использовать индапамид, это диуретик немного другой группы, он, как правило, не влияет на потенцию и не повышает уровень мочевой кислоты.

Если валсартан устраивает, можно принимать его также отдельным препаратом, либо заменить на телмисартан.

Гелена, добрый день! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь! Крепкого здоровья!