Повышен ТТГ при беременности
Здравствуйте! Беременность, срок 9 недель, 6 дней. Первого скрининга ещё не было. Пришел сегодня на госуслуги анализ крови, к гинекологу в четверг. Из аномальных показателей: повышен холестерин, но, как я понимаю, это нормально при беременности. А вот повышенный ТТГ не очень нормально, он у меня 4,53. В обе предыдущие беременности так же был гестационный гипотиреоз, пила тироксин, дозировку не помню. Вопрос: мог ли навредить ребёнку такой уровень ТТГ? И чтоб не терять время, могу ли я самостоятельно начать пить l-тироксин, поскольку пока меня к терапевту направят, которая м выписывала его, это я ещё неделю потеряю. И какую дозировку? 50 мкг? Возраст 40 лет, рост 169 см, вес до беременности 55, сейчас 56,3 кг. Принимаю: Дюфастон 200 3 р/д Фемибион-1 Магний B6 Омега3 Йодомарин 200 мкг Йодомарин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, верно, холестерин во время беременности не оценивается, ведь он является предшественником половых гормонов и повышается у беременных в норме. Все прочие показатели, кроме ТТГ, действительно в порядке.
С уровнем ТТГ и правда стоит поработать, но стоит понимать, что повышение его - крайне незначимо: по последним данным, при отрицательных АТ-ТПО норма ТТГ у беременных — до 4. То есть он совсем незначительно увеличен, потому ни рисков для малыша не ожидается, ни самостоятельно начинать терапию не стоит. Просто планово обращаются в таком случае к терапевту за дообследованием и подбором дозы левотироксина.
Ольга Витальевна, спасибо, поняла! Просто слышала, что норма ТТГ в 1 триместре до 2,5, поэтому немного испугалась
Да, раньше так было. Сейчас все уже не так, в медицине появляются новые исследования, новые доказательства. Мы для того сейчас вместе с ТТГ и смотрим Ат-ТПО: если антитела есть, норма ТТГ для беременных - до 2,5, да. Если их нет - норма ТТГ уже до 4. Это официально зафиксировано в том числе в федеральных клинических рекомендациях.
Ольга Витальевна, благодарю! Успокоили, тогда не буду заниматься самолечением
Отличное решение🩷 Рада, что смогла помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , такой уровень ТТГ никак не навредил малышу , но , конечно его стоит откорректировать
В данной ситуации вам необходимо обратиться не к терапевту , а к эндокринологу , для компетентного решения данного вопроса . Самостоятельно начинать прием препарата не стоит .
Так же эндокринолог даст рекомендации относительно приема препарата йодомарин
Остальные витамины все подобраны верно , не переживайте
Юлия Олеговна, благодарю вас! Почему-то вот в те беременности моей этой проблемой только терапевт занималась, но она у нас грамотная женщина, вроде назначала мне 25 мкг тироксина, однако не помню свои анализы. Уточню у врача касательно приема у эндокринолога
Вероятно , ваш терапевт проходила обучение по эндокринологии , но обычно конечно такими вопросами занимается именно эндокринолог .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Из всех анализов внимания заслуживает действительно только повышенный ТТГ, остальное все в порядке. Но ТТГ повышен совсем незначительно, поэтому вполне можно позволить себе неделю ожидания очного приема эндокринолога, ни на данный момент, ни за эту неделю такой уровень ТТГ не нанесет вреда малышу
Наталия Романовна, благодарю вас! Ещё момент: сейчас посмотрела, в Фемибионе, который пью, содержится йод 150 мкг, ещё я пью Йодомарин по 1 табл, там йода 200 мкг, это ничего страшного? Пила Йодомарин и до беременности в плане подготовки, ну а с фемибионом пью весь первый триместр
Ничего страшного
Но рекомендуемая доза Калия Йодида именно 200мкг, в таких случаях я рекомендую отмену поливитаминов, прием отдельных витаминов и микроэлементов по необходимости намного рациональнее
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой уровень ттг действительно считается повышенным
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и подобрать гормональную терапию
Ситуация не критичная можно ожидать неделю
Рекомендуется консультация эндокринолога