Консультация педиатра /

Красные щеки — вопрос №1536552

Подскажите, ребенку один год. Три дня назад дала картофельное пюре на молоке «наша Маша», после этого пошли на улицу. Лезет клык, поэтому много слюней, на улице вытирала с щек слюни, но был очень сильный ветер. Из питания, два месяца назад был переведен на смесь (нутрилон комфорт) плюс прикорм. Больше за эти три дня ничего нового не вводила. Но щеки становятся хуже. Сегодня уже дала фенистил и мажу неонатином. Подскажите, что это может быть? Какие дальнейшие действия?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото аллергическая реакция

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день, можно продолжить смазывать Неотанин / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сладкого, сырых фруктов, овощей
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, а смесь можно оставить? Мы ее два месяца кушаем, реакций не было.

Педиатр
Да, привычной смесью можно продолжить вскармливать малыша
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, при лечение и диете, через сколько должно наступить улучшениние?
Педиатр
В течение 2 нед
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Неотанин будет дополнительно сушить кожу.
Скорее всего щеки обветрились, необходимо увлажнение
Начните обработку кожи эмолентами: la roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, topicrem, эмолиум.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, подскажите, есть бальзам La Roche-Posay Lipikar AP+M Липидовосполняющий, или лучше который Вы написали ла рош цицапласт? У нас ведь не похоже на атопический дерматит?
Педиатр, Врач УЗД
Можно ваш использовать, при атопическом дерматите бывают высыпания ещё и по телу, редко ограничиваются щеками, пока увлажняйте и понаблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте,по фото аллергическая реакция, внутрь зиртек или зодак по 10 к 1 раз в день 5 дней, гипоаллергенная диета.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите а смесь можно оставить? Мы два месяца ее кушаем, реакций не было.
Педиатр
Смесь,конечно оставляете.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите еще пожалуйста, при лечение и диете, через сколько должно наступить улучшение? Чтоб понимать сроки, спасибо ??
Педиатр
Через 3 дня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Посмотрите пятна есть в зоне рук, ног, на туловище? В складке на шее?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, нет, только щечки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Это считаю дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Педиатр
Здравствуйте Вероника, у малыша проявление аллергии, рекомендую давать малышу Антигистаминное зодак или зиртек, наносите неотанин крем 1-2 р в сут, соблюдайте гипоаллергенную диету. Будьте здоровы!