Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2962850

Ребенку 4 месяца,на ив,нутрилон комфорт,неделю назад появилась сыпь на лице,начала подавать капли фенистил,и мазать липобейзом,но ничего не проходит,решила перевести на гипоалергенную смесь,стоит ли и на какую лучше гипоалергенную и как правильно?

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Если нет возможности опишите сыпь пожалуйста.
Как давно малыш кушает нутрилон комфорт? Вводили ли прикорм?
Не меняли средства ухода?
Клиент
С 2 месяцев нутрилон комфорт,сыпь больше недели,до этого было гв и докармливала нутрилон га,средства ухода не меняли,сыпь на подбородке и щеках сплошным красным пятном,с утра бывает меньше,но к вечеру очень сильно краснеет
Клиент
Прикорм не вводили
Но думаю вводить,так вот не знаю,стоит ли
Педиатр
По какой причине смели ГА на комфорт? Смеси из одной линейки? Переход был резким?
Только краснота или шелушения сухость присутствуют?
Клиент
Были сильные колики и срыгивания,смесь одной линейки,переход был плавным,но с комфорта начал какать раз в 2 три дня,думала может линейка не подходит,сухость присутствуют,сейчас заметила пятна сухие на ручках,возле логтей
Педиатр
В таком случае могу предложить атопический дерматит.

Во период обострения не рекомендуется применения средств с мочевиной (крем липобейз содержит мочевину).

-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.
Педиатр
Что касается смены смеси. Можно перейти на ГА, чтобы оценить состояние. В случае улучшения необходимо исключить АБКМ.
Переход на смесь должен быть плавным несмотря на то, что они из одной линейки.
Клиент
А если из другой линейки?Можно например нан эксперт про?И как правильно переводить?
Клиент
И можно ли вводить прикорм?
Педиатр
Можно из другой линейки.
1 день:
Даем 30 мл новой смесь в первой половине дня, в первое или второе кормление.
В отдельной бутылочке развести 30 мл новой смеси, в другой развести старую смесь на 30 мл меньше. Смеси не смешивать. Сначала даем новую, затем докорм старой.
2 день:
По аналогии 30 мл новой смеси через кормление.
3 день:
Можно дать 60 мл новой смеси каждое кормление. Соответственно объем старой уменьшаем на 60 мл.
4 день:
90 мл
И т.д. По аналогии
За неделю выводим смесь до необходимого объема.
Педиатр
Оцениваем результат не ранее чем через 2-3 недели.
Педиатр
Параллельно с вводом новой смеси лучше не вводить прикорм. Дайте малышу адаптироваться. Через 2-3 недели, если все хорошо можно начать с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста).
Клиент
Хорошо,спасибо