Консультация терапевта /

Меня, укусил клещ. По результатам B.burgdorferi sl (ИКБ) обнаружен. Что делать? — вопрос №1537324

26 августа меня, укусил клещ. Сдали его на проверку. По результатам анализов B.burgdorferi sl (ИКБ) обнаружено. Пока ничего не беспокоит. Что делать? Какие препараты пить? Какие анализы сдавать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, клещ заражен боррелиозом, в данном случае Вам необходимо обратится к инфекционисту, для назначения антибиотиков , чаще всего рекомендуются доксициклин в течение 10-14 дней, дополнительно нужно сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, креатинин), ОАК, СРБ, через месяц необходимо сдать на антитела IgM, IgG к боррелиозу .
Для выявления заболевания в остром периоде можно сдать анализ методом ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, какой анализ и когда нужно сдать, чтобы понять есть у меня боррелиоз или нет. Спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Лучше проконсультироваться с инфекционистом когда лучше сдаввть
Терапевт
Здравствуйте.
Это является признаком инфицирования клещевым боррелиозом, но необходимо отметить, что результат часто бывает ложным, поэтому для уточнения необходимо сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую получить консультацию Инфекциониста, можно здесь на сайте. Клещ заражён боррелиозом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.