Сыпь на нёбе и языке

Появилась сыпь на нёбе и языке, температуры нет, чувствую себя хорошо, немножко щиплет когда пью горящее. Если смотреть сильно вглубь на языке там круглые шарики (не знаю должно ли так быть). Недавно была ангина, пропил курс антибиотиков все прошло. Как лечить данную сыпь и что это такое ? Спасибо

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Миндалины увеличены?

Алена Юрьевна, нет, они были увеличены и с гноем во время ангины, сейчас все нормально

это характерно для тонзиллита. Если в анамнезе была ангина, то эти высыпания являются патогномоничными для нее, лечение не требуется.

Алена Юрьевна, но с момента ангины прошло уже недели две наверное, это нормально?

даа. Полоскайте горлышко ромашкой 2-3 р/сут- они постепенно будут проходить.

Алена Юрьевна, сдал анализ крови , повышенные моноциты (фото во вложении). Это сильно страшно ?

Это признак выздоровления ( в том числе после ангины). Это хороший знак, проще говоря.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего это просто раздражение пищей, после ангины слизистая очень чувствительная рекомендую полоскание ротовой полости ромашкой, или стоматофит. Поливитамины, аскорбиновая кислота.

Вита Григорьевна, а то что какие то пузырики в глубине языка? Это просто реакция?

Сосочки языка так среагировали не страшно, исключите слишком горячую и холодную пищу, острое и соленое что бы не раздражать , можно рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день.

Вита Григорьевна, сдал анализ крови , повышенные моноциты (фото во вложении). Это сильно страшно ?

Нет не страшно моноциты повышаются в период выздоровления они поглощают микроорганизмы.

Принятый ответ

Здравствуйте. На языке у Вас не сыпь, а вкусовые сосочки - это норма. Просто после недавно перенесенной инфекции они могут немного увеличиваться.
На небе тоже ничего опасного. Если есть ощущение пощипывания, то не исключается механическое повреждение слизистой ( ожог горячим, рассасывание пастилок, может быть грызли что-то жесткое) Можно полоскать ротовую полость настоем ромашки 3-4 раза в день на 3 дня. Этого будет достаточно

Нина Александровна, сдал анализ крови , повышенные моноциты (фото во вложении). Это сильно страшно ?

Здравствуйте. Повышение моноцитов - естественная реакция организма на инфекционное заболевание. Приходит в норму 1-2 месяца после болезни. Не волнуйтесь, ничего страшного там нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на нетбе напоминает стоматит.

В таких случаях рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".
По поводу Шариков - это вкусовые сосочки языка. Они в норме есть у всех. После перенесенной болезни могут быть более ярко выраженными

Фирюза Ильдаровна, сдал анализ крови , повышенные моноциты (фото во вложении). Это сильно страшно ?

Нет, не страшно. Это говорит отвирусной инфекции . Стоматит был стоматит

Принятый ответ

Здравствуйте. На небе высыпания могут быть после перенесенной инфекции, на корне языка образования это сосочки языка. Они есть у всех. Могли немного увеличиться из-за горячей пищи, пощипывание может быть по той же причине. В данной ситуации обычно рекомендуют щадящий режим: пища не должна быть горячей и холодной, старайтесь избегать грубой пищи. Полость рта можно полоскать отваром ромашки 2-4 р д 5 дней. Дополнительно можно принять противоаллергический препарат, например, цетрин 10 мг

Наталья Викторовна, сдал анализ крови , повышенные моноциты (фото во вложении). Это сильно страшно ?

Здравствуйте. Отклонения незначимы, не говорят об остром состоянии, а скорее всего наоборот, что стадия выздоровления. Сейчас как дела?