Поставьте диагноз
Добрый вечер. Ребенку 7 лет, на прошлой неделе в четверг у нее появилась сыпь пятнами с рублевую монетку на спине, она не чесалась, никак не беспокоила. В пятницу показали сыпь врачу - сказали аллергия, лечить сорбентами, антигистаминными. В субботу сыпи стало больше и появилась на груди и ногах сыпь мелкая по типу скарлатины. Поехали в инфекционное отделение, там сказали что скарлатины нет, это аллергия, продолжать лечение. В воскресенье сыпь стала понемного уходить, стала бледнее. Все это время температуры не было, максимально поднималась 37.1 один раз. Еще было красное горло. В понедельник уже расслабились, сыпь почти прошла, но появились лимфоузлы за ушами, а сегодня обратили внимание на язык. На нем прозрачная сыпь, но сам язык обычного бледно-розового цвета. Что это за болезнь такая?? Ранее тут уже задавали вопрос - сказали вирусная экзантема. Но тогда язык был обычный. Прикреплю все фото и анализ крови, который сдавали в субботу
Принятый ответ
Здравствуйте) на 2,3 фото и фото языка это классическая скарлатина. Не пропивали ли вы курс амоксициллина? Температура была у ребенка, если да, то до каких цифр доходила? Делали ли стрептотест ребенку ?
Здравствуйте, мы ничего не пропивали. Про температуру мы написали, что она была один раз 37,1
Извините, не увидела. А сыпь появилась одномоментно везде или на разных участках поочерёдно? Все ли прививки по возрасту делали ребенку?
Прививки не делали
Сыпь сначала появилась на спине в чтв,
В пт на животе,
В сб мелкая появилась сыпь, в сб она же и исчезла.
Вчера вечером повти все прошло.
Язык был обычный. Сегодня в пупырьях.
Такой характер сыпи и увеличение заднешейных лимфоузлов и невысокая температура могу укладываться в картину краснухи (если раннее не болела), правда язык там несколько другой. Для скарлатины слишком легкое течение
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В ОАК наблюдается снижение лимфоцитов. Они могут снижаться на фоне вирусных инфекций.
Сыпь такого характера и изменения на язычке также могут возникать на фоне вирусных инфекций.
Ребенка что-нибудь беспокоит? Есть ли боль в горле?
Ребенка ничего не беспокоит.
Один раз сказала, что немного болит горло. И пару раз почесала спину.
Больше не вспоминает
Такая симптоматика встречается при вирусных инфекциях. Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Но, учитывая, что была боль в горле, на всякий случай, рекомендуется выполнить стрептатест
В сб провели - отрицательный
Полина Евгеньевна, делали домашний - отрицательно, но может неправильно сделали
Делали утром, натощак?
Полина Евгеньевна, да, делали утром, но не совсем натощак, перед этим пила уголь активированный, воду. И забыла написать, соэ 21 было в субботу
Стрептатест рекомендуется делать натощак, не пить воду, не чистить зубы.
Повышение СОЭ также может говорить в пользу вирусной инфекции
Полина Евгеньевна, заметили шелушение на подушечках пальцев, фото прикрепила
Такое может наблюдаться при скарлатине, выполнили стрептатест?
Полина Евгеньевна, доброе утро! Тест еще раз сделали, отрицательный. Натощак, не чистили зубы, не пила. Единственное - позвонила подруга, которая была у нас в четверг - у нее тоже пятна появились на животе и груди. Что же это за загадочная болезнь. У нас был день рождения, было много детей, несколько взрослых, но пятна появились только у одной девушки, у детей ничего такого.
Учитывая описание, вероятнее всего, течение вирусной инфекции. Сыпь обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель, при зуде используются антигистаминные
Сыпь на теле прошда через 3 дня
Сейчас только на языке
Обычно, такая сыпь проходит самостоятельно
Сегодня делали узи димыоузлов. Ушные и шейные есть. Обычные.
Под мышками до 1,5 см. Врач очень грамотная. Она сказала, что обычные и они могут быть и больше и ничего страшного. Корковый слой сохранен. Кровоток обычный. Овальные. Без признаков патологии.
Наключичные она сказала вызывают большое внимание, но у нас они не лоцируются. Их нет
Судя по описанию , признаков патологии не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Пятна на спине не похоже на инфекционную сыпь
А вот другие фото сыпи, гипертрофированные сосочки языка могут быть при скарлатина, стрептококковой инфекции.
Не всегда она протекает типично (с высокой температурой и болью в горле)
Учитывая предыдущие симптомы, увеличение лимфоузлов и вид языка,
Рекомендуется выполнить стрептатест натощак (!)
Представленный анализ крови без патологических изменений.
Алина Александровна, еще забыла написать, соэ 21 было. Тест делали утром, но пила перед этим уголь, запивала водой.
Тогда тест может быть ложным, рекомендуется переделать, чтобы ребенок не пил и не кушал. При положительном результате необходим антибиотик на 10 дней
Соэ неспецифический показатель, при любой инфекции повышается, так что на нее не ориентируемся
Алина Александровна, только что заметили шелушение кожи на пальцах, фото приложу
Что тоже может буть характерно для скарлатины. Поэтому чтобы предотвратить возможные осложнения от отсутствия терапии, стрептатест обязательно повторить по правилам
Сегодня повторили- отрицательный
Надключичные не лоцируются она сказала. А именно они в случае обнаружения должны вызывать настороженность
Здравствуйте, лимфоузлы в небольших размерах действительно могут обнаруживаться при любой инфекции, бактериальной или вирусной, если по узи все в порядке, то переживать не стоит
Это нормально?
Ну вот на узи сказали так. Врач очень опытный и смотрит их постоянно.
Да, Вам верно все сказали, судя по описанию, ничего плохого нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Язык действительно очень напоминает скарлатинозный.
Скажите, пожалуйста, у ребёнка не было болей в животе, нарушения стула?
Отечности на лице?
Сыпь не сгущалась в областях кистей и стоп?
Ангелина Альбертовна, живот не болел, нарушения стула не было, ладони и стопы были чистые.
В таких случаях вероятно атипичное течение скарлатины.
Желательно сделать посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Утром, натощак, не пьем, зубы не чистим.
Так как, если это стрептококк, то необходим антибиотик, для предотвращения осложнений.
Ангелина Альбертовна, сделали утром тест по правилам - отрицательный. И еще позвонила подруга, которая была в четверг у нас - у нее тоже появились пятна на животе и груди, ей предположили аллергию. Значит все таки вирус?
Да, вероятнее вирусная инфекция.
Скгодня делали узи димыоузлов. Ушные и шейные есть. Обычные.
Да, всё верно сказали.
Данные группы лимфоузлов могут наблюдаться в норме, а при инфекции увеличиваться в размере это норма.
Если структура сохранена, то поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно сыпь вирусная, по крови тоже данные за вирусную инфекцию. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов и принимать при необходимости жаропонижающие препараты. Стрептатест рекомендую переделать, результат приложите сюда, посмотрю. Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму. По возрасту можно принимать Энтросгель, Смекту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Сделали утром тест натощак - отрицательный. Но сегодня позвонила подруга, которая была у нас в четверг - у нее тоже появились пятна на животе и груди. Но были еще другие дети - у них ничего.
также можно использовать антисептик Мирамистин в спрее, разрешен с рождения на кожу.
У нас на коже нет пятен
Они за 3 дня прошли
тогда, положительная динамика. Здоровья и Удачи!
Надключичных нет
Это очень хорошо.