Консультация эндокринолога /

Что делать если ТТГ высокий — вопрос №1537406

Добрый вечер! Сдала сегодня анализы на женские гормоны и туда входил гормон ТТГ и его показатели были такими 5.1017. Волосы выпадают умеренно. Ферритин 17.железо 14.10. Гемоглобин 12.6. Пролактин 476.эстрадиол 647. ЛГ 4.29. ФСГ 3.31. Помогите разобраться что тут не так, на сколько плох мой анализ ттг и что с этим делать🙏🏻 до начала цикла 4 дня.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно, норма до 4
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Лечение не требуется

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте вит д

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

Беременность не планируете?
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! Беременность не планирую.

Эндокринолог
Тогда рекомендации прежние
?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

У вас субклинический гипотиреоз. Тк беременность не планируете то данное состояние не требует лечения .

Необходимо досдать ат тпо. Это антитела ,которые покажут есть ли у вас аутоимунное поражение щж или же ваш гипотиреоз из-за сниженного запаса железа

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
У вас снижен запас железа. Необходимо начать приём ем Мальтофер 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритин,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Железо может давать побочку на жкт, в таком случае принимать железо через день

Обязательно сдайте витамин Д. Его дефицит тоже модет влиять на ттг,на выпадение волос как и ферритин

Контроль ттг через 8 недель

Необходимо пройти узи щж для исключения оьразований в железе
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ немного увеличен, это говорит о том,что есть субклинический гипотиреоз. Принимать ничего не нужно.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
У Вас низкий ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ, поэтому белок ферритин нужно восполнить, т.к. он нужен для работы щитовидной железы.
Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина.
Сделайте узи щитовидной железы для полноты картины органа.