Консультация врача кдл /

Ярко выражены симптомы пмс — вопрос №1537656

расшифруйте пожалуйста результаты анализов
Здравствуйте! Сдавала анализы на 4 день цикла. Подскажите, что влияет на пмс? Обсыпает акне за неделю до месячных. Цикл не всегда вовремя. УЗИ пока не делала. Также принимала ретиноиды, закончила курс месяц назад. Они подействовали на пониженные лейкоциты ? Скрин анализов прикрепила

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте, Полина

В целом, все анализы в норме. Пролактин совершенно незначительно повышен, бывают и выше превышения. И зависит от подготовки к сдаче, такое превышение беспокойства не вызывает.

Гормоны щитовидной железы в норме, гипо и гипертиреоза нет. Половые гормоны в норме.

Что касается лейкоцитов. Они понижаются при вирусной инфекции. Простудой не болели , возможно за несколько месяцев даже, потому что изменения в лейкоформуле могут до полугода сохраняться. Здесь саму лейкоформулу не проверяли, точно не сказать, есть ли признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, моноцитов), потому что лейкоформулу не проверяли. Но снтжение лейкоцитов- это перенесенная вирусная инфекция скорее
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, нужно ли сделать узи органов малого таза? Или если анализы в порядке значит что и там все будет хорошо?

Врач КДЛ
Полина , здравствуйте

Это ваша реакция на скачок прогестерона. Основная роль этиологии ПМС принадлежит второй фазе менстуального цикла , именно колебаниями гормонов в лютеиновую фазу.Очень значимую роль на самом деле играет эндокринный фактор, а именно нарушение углеводного обмена , если есть лишнийвес , то найдите возможность снизить , увеличить физическую нагрузку . Стресс - утяжелянт пмс , недостаток серотонина приводит к усугублению симптомов .Дефицит магния так же значим ( прием препаратов магния). Важно кушать достаточное количество белковой пищи . Можно добавить триптофан так как без него невозможен эндогенный синтез серотонина - гормона радости . Необходимо посмотреть дефициты по витаминам , макро- , микро элементам .
Так же рекомендуют прием кок . При приеме КОК нет менструации, есть только менструальноподобная реакция, следовательно нет и ПМС, поэтому Ваши жалобы уйдут. Перед началом приема КОК нужно сдать полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, мазок на онкоцитологию, сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез.

По представленным анализам у вас все хорошо .