Сыпь на ладонях и ступнях,зуд

Здравствуйте! Вчера утром начали чесаться руки. Особенно ладони. На них появились красные пятна. Они опухли, похожи на шарики. На ступнях то же самое. Кожа болит и стянута. Зуд. Ходить больно. Еще за 2 дня до рук заметила, что во рту тоже как буд-то что-то выскочило. Сейчас там есть болевые ощущения. В носу тоже выскочило что-то. Оттуда сукровица. Уже неделю очень сильно болит горло. Таблетки от аллергии не помогают. Акридерм гента тоже. Нимесил вчера немного снял зуд. Ночью на теле начали появляться эти шарики(немного) и зудели. Подскажите, что это, как лечить, где можно было такое подцепить и как не заразить ребенка 2.8 ведь я все время за ней смотрю. Заранее спасибо! Врачи этого сайта всегда помогают.

Синдром Жильбера
30 лет

Марина, здравствуйте) Подскажите пожалуйста, была ли температура или может всё еще есть? Симптомы очень похожи на энтеровирусную инфекцию (другие названия: Энтеровирусная пузырчатка, или болезнь рука-нога-рот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Георгий Анатольевич, не было

Принятый ответ

Здравствуйте, это энтеровирус (вирус Коксаки), сейчас сезон, он может передаваться и воздушно-капельно
Лечение симптоматическое, от зуда и боли можно обрабатывать каламином, зев полоскать мирамистином, от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас энтеровирусная инфекция, сейчас очень много случаев заболевания.
Лечение симптоматическое: если выраженная боль в горле- полоскание раствором ОКИ 100мл х 3 раза в день, при болевом синдроме - ибупрофен, при зуде - антигистаминные препараты.
Он передается воздушно-капельным путем, поэтому риск заражения ребенка есть, возможно уже мог заразиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это Коксаки. Лечение симпатическое, пить больше воды, средства от аллергии. Постепенно всё само пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел Андреевич, мне назначили антибиотик. Стоит ли пить? Сказали, что без него будет очень долго

Вероятнее всего не стоит, антибиотики не влияют на вирусы

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас энтеровирусная инфекция, ее классическое проявление с сыпью на ладонях и стопах, и с поражением слизистой полости рта (герпангина).

Специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, щадящее питание с исключением горячего, кислого, твёрдого, полоскание ротоглотки мирамистином, лизобакт рассасывать по 1 таб 3 раза в день, если повысится температура - снижать любыми жаропонижающими (нурофен, парацетамол). Элементы сыпи можно обрабатывать лосьоном каламина.
Риск заразить ребенка, к сожалению есть, т.к . один из способов передачи воздушно-капельный.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото высыпания похожи на сыпь при энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое, при соблюдение элементарных гигиенических правил ребенку перейти не должна.