Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1538103

Добрый день. У ребенка 11 лет жалобы на периодические боли в животе в левом подреберье, тошнота перед приемом пищи,повышенное газообразование, отрыжка. Сдали общий анализ крови все в норме, остальные исследования прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам все хорошо. УЗИ ОБП - билиарная дисфункция, по ФГДС признаки ГЭРБ.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
нексиум 20мг\сут 1мес, мотилиум 10мл 3р\сут 2 нед., урсосан 10мг\кг 1мес
Клиент
Марина Евгеньевна, а что по поводу дисбактериоза?анализ же не в норме

Терапевт, Гастроэнтеролог
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка и пищевода .
По узи признаки джвп.
Анализ кала без признаков воспаления
Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца микробиота кишченика не изучена .
Хеликобактер в этом возрасте не лечим , лечение назначается если есть эрозии или язвы .

Соблюдать антирефлюксный режим.
Спать с приподнятым головном концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Огранить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты стимулирующие кислотность : цитрусы , помидоры , чеснок , специи , газированные напитки , кофе .
Обсудить с доктором очно :
Нексиум 20 мг утром 3 недели
Тримедат 100 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .