Консультация педиатра /

Посмотреть результаты копрограммы — вопрос №1390708

Здравствуйте! Ребёнку 3.5 месяца на смешанном вскармливании (смеси нутрилак премиум и кисломолочный) были колики но к 2 - 3 месяцам прошли. Но сейчас буд то начались опять, но ближе к вечеру плачет поджимает ножки. В течении дня пукает и видно, что беспокоят эти пуки тк перед ними плачет... Сдавали копрограмму в 1.5 месяца все было отлично. Сейчас сдали анализ результаты прикрепляю. Так же на языке есть небольшой белый налёт.Сейчас постоянно сует кулачки в рот. Подскажите это остатки колик?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Копрограмма в норме, налёт на языке у младенцев обычно появляется от грудного молока, это нормально. Скорее всего, у малыша проявления младенческой дисхезии - младенец ещё не может координировать сокращения мышц таза и брюшного пресса, поэтому ему приходится тужиться, подтягивать ноги к животу, плакать. Дисхезия может сохраняться до 6, реже 9 месяцев. Чтобы облегчить симптомы, можно делать массаж живота, высаживать ребёнка, выкладывать на живот.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. У нас были проблемы со стулом был прям сформированный как у взрослого человека. Сейчас из за смеси больше как пластилин. И цвет меняется то зеленоваты, то светло горчичный. Но больше похоже как приколиках было. Просто сейчас пару дней прям как колики именно под вечер очень плачет.... Буд то животик беспокоит

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Цвет стула может быть любым, кроме чёрного и красного, так что это нормально. Как и пластилинообразная консистенция стула.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме отклонений нет.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Им не больно при этом. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс осложнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ
Ольга, спасибо за ответ. У нас были проблемы со стулом был прям сформированный как у взрослого человека. Сейчас из за смеси больше как пластилин. И цвет меняется то зеленоваты, то светло горчичный. Но больше похоже как приколиках было. Просто сейчас пару дней прям как колики именно под вечер очень плачет.... Буд то животик беспокоит. Но перед этим стул был каждый день... А сейчас через день иди два и вот начались эти "колики" вечерние.. А белый налёт буд то мешает. Он ещё бывает творожистый во рту может это из за того, что водой допаиваем
Педиатр
Такой цвет стула вариант нормы. Главное, чтобы он не был плотным и сухим.
Налет только на языке?
Клиент
Алина, вы про плотность калла? Да только на языке
Педиатр
Да, имею в виду консистенцию стула.
Налет может присутствовать на язычке от кормления в норме, не должно быть налета и белых элементов на щеках, деснах, губах
Клиент
Алина, нет не сухой, но может быть такое, что в один раз выходит пластилин зеленоватого цвета и тут же кашеобразный светло горчичного с белыми крупинками
Педиатр
Это вариант нормы, не волнуйтесь.
Клиент
Алина, спасибо Вам за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в норме, патологии нет.
У детей в этом возрасте физиологическое явление дисхезия, когда дети тренируют мышца тазового дна и анального сфинктера, длится это может вплоть до года. Тут нужно только помочь малышу, стараться давать больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела если ребёнок на СВ. Использовать позу высаживания. Чаще выкладывать на животик, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и на кормления. Препараты симетикона (эспумизан, боботик, самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1 чл 3 раза в день, курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма у ребёнка в пределах нормы