Лечение СИБР

Здравствуйте. Подтвержден метановый сибр, базовая проба 72, на 30 минутах 84, на 120 минуте 107. Глиадина и трансглутаминазе отрицательно. Панкреатическая эластаза >500. Антитела к эндомизию <5. Хеликобактер отрицательный. Кал методом Parasep отрицательно. Назначен альфа нормикс 200мг по 2т 3 раза в день.э 14 дней. Метеоспазмил 3 раза в день и ганатон 3 раза в день. Прошло 10 дней с момента начала лечения, улучшений сильно не заметила, по вечерам по прежнему вздутие живота и повышенное газообразование. Бывает иногда чуть тише. Я понимаю, что лечение еще не закончено, но хотелось бы наблюдать хоть какие то улучшения. Подскажите пожалуйста, может стоит как то скорректировать лечение?

31 год
10 Марта ·Просмотров: 548·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам дыхательного теста у вас действительно подтверждён метановый вариант СИБР. При лечение улучшение чаще всего появляется ближе к концу курса лечения или даже в течение 1–2 недель после его завершения. Поэтому отсутствие выраженного эффекта на 10-й день лечения ещё не означает, что терапия не работает и требует коррекции. Терапия в целом назначена верно , так как альфанормикс является основным средством лечения СИБР, однако если даже по завершению терапии вздутие и газообразование будут продолжаться , то обычно рекомендуют терапию ципрофлоксацином или метронидазол . Но это рекомендуется обсуждать на очном приеме .

Терапия альфанормикс действие не сразу так как кишечнику требуется время для снижения бактериальной нагрузки.

На данном этапе рекомендую закончить назначенный курс лечения 14 дней и оценить самочувствие через 7–14 дней после его окончания. И при отстутствие положительной динамике повторно очно обратится к врачу для решения вопроса о терапии ципрофлоксацин или метронидазол.

Для облегчения симптомов желательно также соблюдать диета LOF FODMAP на 2-3 недели . Суть в том , что там исключаются продукты которые чаще всего и вызывают вздутие . И дальше уже после окончания данной диеты начинают вводить привычные продукты и смотреть за реакцией на них .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за консультацию Дарья.

На здоровье , Оксана. Я была рада вам помочь 🙏🏼

Если будут еще вопросы, буду рада ответить .

Здравствуйте! В целом подобная терапия вполне корректная и соответствует клиническим рекомендациям по лечению СИБР. Отсутствие эффекта может указывать на причину газообразования и вздутия не только в рамках СИБР. Зачастую СИБР сопровождает ряд функциональных проблем кишечника, например при СРК, поэтому я задам Вам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте Анна.
В целом все хорошо, за некоторыми исключениями, иногда с дочкой воюем. А так стараюсь по другому реагировать на раздражители.

В таком случае рекомендуют продолжить терапию, она корректная и не нуждается в каких то изменениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за консультацию Анна.

Принятый ответ

Ещё раз будьте здоровы!

Здравствуйте! Проведенный дыхательный тест подтвердил наличие у вас метанового варианта СИБР. Важно понимать, что при данном заболевании заметное улучшение самочувствия часто наступает не сразу, порой эффект накопительный отсроченный. Отсутствие ярко выраженного эффекта на десятый день лечения - это нормально и не говорит о том, что схема выбрана неверно. Назначенный вам Альфа нормикс (рифаксимин) является препаратом первого выбора при СИБР. Однако, если после завершения полного курса симптомы (вздутие и газообразование) сохранятся, может потребоваться рассмотреть альтернативные варианты, такие как ципрофлоксацин или метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, ципрофлоксацин назначается в какой дозировке? Стоит начинать принимать сразу после окончания альфа нормикс на 15 день? Очень не хочется рецидива, т.к он уже был. Все началось ровно год назад после сильного отравления рыбой, был так же назначен альфа нормикс, энтерол и нексиум, т.к был подтвержден еще гэрб. Но насколько я понимаю, нексиум нельзя было принимать из-за понижения кислотности. После лечения, через 4 месяца сибр вернулся, я сама пропила еще раз курс энтерола, помогло. Но потом еще через 4 месяца опять все повторилось. На этом приеме я просто уговаривала врача назначить прокинетики.

Оксана, вообще в идеале если симптомы «терпят» что говорится, то может быть назначен через месяц от альфа-нормикса дыхательный водородный тест, ципрофлоксацин назначают при подтверждении по 500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за консультацию Дарья.

Принятый ответ

Здоровья Вам!🙏🏻🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. При подтвержденном синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке обычно считается эффективным приём препаратов рифаксимина в течение 14дней.
Схема лечения назначена правильно . После курса лечения, если симптомы сохраняются , то могут назначаться другие антибактериальные препараты . Также подобные симптомы могут быть связаны с синдромом раздраженного кишечника, которая может обостриться на фоне повышенной тревожности и стресса. В таком случае эффективным является прием антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за консультацию Карина.