Повышен паратгормон. кальций, понижен витамин Д

Здравствуйте, обращались к аллергологу с сыном 18 лет с подозрением на крапивницу, было проведено обследование. выявилось повышение паратгормона до 75,9( 15-65), кальций общий 2,70 (2,10-2,50), витамин д 12,44(30-7). узи щитовидки без патологии, гормоны щит в норме пересдали кальций в другой лаборатории 2,55 (2,15-2,50) повторно прошли узи, с особым внимание на паращитовидные железы. смотрели 2 врача, без патологии Эндокринолог назначил аквадетрим по 14 капель в течение 2 месяцев, через 2 недели пересдать паратгормон кальций общий и ионизированный пересдали результат паратгормон 48,6 (15-65), кальций общий 2,61 (2,15-2,50),кальций ионизированный 1,34 ( 1,17-1,29), калий 5,4(3,5-5,5) натрий 143,0(130,0-150,0) Также сдали альбумин 51 ( 35-52) к врачу идти только 9 сентября, паратгормон пришел в норму, уже хорошо, но переживаю по поводу кальция, пересчитала на сайте через альбумин, если я правильно посчитала то у меня вышел 2,39 что есть норма , может еще что то досдать? жалоб нет особо.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение паратгормона было вторично из-за дефицита витамина Д. Кальций капризный анализ, его нужно рассчитывать на альбумин. при пересчете у него нормальный кальций - 2,39. Поэтому сейчас патологии нет. продолжите прием вит Д в дозе 2000 МЕ в день длительно.
Сдавать больше ничего не нужно

Здравствуйте
Паратгормон повышен был на фоне дефицита вит д.
Кальций истинный в норме

Принимать вит д 14 кап в течении 2 мес и потом по 4 кап длительно

ТТГ и Т4св 1 р в год
Узи щитовидной железы- - 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи