Дозировка Аквадктрим
Здоавствуйте! Сколько капель Аквадктрим принимать (у меня флакон 500МЕ в одной капле) при дефиците витамина Д? Сдала анализ позавчера, показал результат 6 нг/мл. И сколько дней принимать?
Юлия, здравствуйте!
Принимайте по 14 капель (7000МЕ) утром после завтрака в течение 2 месяцев с контролем витамина Д крови после курса. Потом можно оставить 4 капли (2000МЕ) ежедневно утром для профилактики.
Наталия Игоревна, подскажите пожалуйста, а почему именно утром нужно принимать? Я так полагаю это связано с лучшим усвоением? Дело в том, что я работаю сменным графиком (день/ночь/отсыпной/выходной). Когда я с ночной смены ложусь спать утром, будет ли толк от приёма перед сном утром после отработанной ночной смены?
Дело в том, что если принимать витамин Д вечером, то он влияет на выработку мелатонина, а значит может нарушаться сон. Плюс для нашего организма логичнее получать витамин Д днем, так как он в естественных условиях вырабатывается под действием солнечных лучей.
С учетом вашего графика принимайте как я писала выше, утром сразу после завтрака. Ничего страшного.
Наталия Игоревна, скажите пожалуйста, стоит ли через два месяца вместе с контрольным анализом на витамин Д, сдать еще на Кальций, Магний, Фосфор? Или после нормализации в оранизме уровня витамина Д, указанные показатели сами придут в норму (если были отклонения)?
Витамин Д не влияет на уровень других витаминов. Надо оценивать дефициты и если есть необходимость дополнительно принимать эти витамины. Сами они не восстановятся.