Консультация офтальмолога /

Воспалилось нижнее веко — вопрос №1538825

Добрый день!началось все с того что немного больно стало моргать,и нижнее веко припухло,внутри него с внешнего уголка вылез прыщик и побаливаеит,фото прикрепляю.
Чем лучше начать лечение?что бы скорее прошло?

Возраст: 30

Офтальмолог
Добрый вечер, уплотнение в веке ощущается ? Болезненность при прикосновении есть?
Клиент
Ольга Владимировна, немного уплотнение и болезненность при касании

Офтальмолог
Это зреет ячмень.
1.необходимо закапывать капли с антибиотиком офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) с третьего по седьмой день 4р/день
Через 10 минут
2.Противовоспалительные капли индоколлир 3/день ( окофенак 2р/день)
Через 2/3 дня дайте обратную связь.
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите а подойдут ли капли левооксацин и окомистин? Еще есть мазь гидрокортизоновая глазная 1%
Офтальмолог
Окомистин слабый антисептик с недоказанной эффективностью, если что то отделяется можете им промыть конъюнктивальную полость .
Капли которые я написала и есть левофлоксацин ( сигницеф /офтаквикс )
Гиброкортизоновпя мазь пока не нужна .
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста,отек меньше ,боль уходит,но ощущение что внутри гнойник,подвижный,снаружи века уже плохо прощупывается,но есть,что делать чтобон рассосался или лопнул?
Офтальмолог
Можете прикрепить свежее фото?
Клиент
Ольга Владимировна, загрузила 2 фото
Офтальмолог
Посмотрела , отлично- гнойник скоро прорвется пока закапывайте капли.
Когда начнётся «извержение» содержимого - можете промывать конъюнктивальную полость раствором фурацилина ( можно готовый в аптеке купить) или водным раствором хлоргексидина . Завтра еще напишите )
Клиент
Ольга Владимировна, а можно ли снаружи на веко мазать левомеколь?
Офтальмолог
Гной от этого не исчезнет …
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста новое фото,ощущение что он становится меньше,но как буд-то гной не вышел,он может внутри рассасываться?когда раскрываю,больше красным покрыт прыщ,снаружи пальпируется
Офтальмолог
Да посмотрела , примерно до 5/6 сентября капайте то что назначено, потом посмотрим !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Чтобы скорее прошло, нужно быстро лечиться. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Внутрь для скорейшего снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин, эриус) 1 раз в день. Берите лучше Антигистаминный препарат последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Клиент
Александра Евгеньевна, а левооксацин подойдет?
Офтальмолог
Нет. Нужно именно комбинированные капли, они более эффективные
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста,отек меньше ,боль уходит,но ощущение что внутри гнойник,подвижный,снаружи века уже плохо прощупывается,но есть,что делать чтобон рассосался или лопнул?
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите пожалуйста новое фото,отек ушел,но прыщ на месте,когда на него надавливаешь он белеет,что делать дальше?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Чем именно сейчас лечитесь? Сколько дней?
Клиент
Александра Евгеньевна, 4 день,капли и мазь на ночь,что добавить?
Офтальмолог
А почему мазь только на ночь? Нужно 2 раза в день. Капли 4 раза в день. Антигистаминный препарат используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, да пила, а что делать чтоб гнойник вскрылся?
Офтальмолог
Вы для этого используете комбинированные капли. Греть и тп нельзя!
Сейчас лечение ещё на дней 6 продолжаем
Офтальмолог
Здравствуйте!Это халязион-закупоренная и воспаленная железа в веке,покрытая капсулой.Сейчас идет активное воспаление,нужна антибактериальная терапия и противовоспалительная.Начните капли Тобрадекс 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 10 дней,затем нужно будет оценить динамику.Лечатся халязионы не быстро,на каждом этапе по-разному,поэтому нужно отслеживать его состояние и корректировать схему.
Клиент
Анна Александровна, можно ли Левооксацин с гидрокортизоновой мазью 1%?они у меня дома есть
Офтальмолог
Да,можно,принцип действия будет тот же самый.Левофлоксацин 4 раза в день,мазь 2-3 раза в день.
Клиент
Анна Александровна, подскажите пожалуйста,отек меньше ,боль уходит,но ощущение что внутри гнойник,подвижный,снаружи века уже плохо прощупывается,но есть,что делать чтобон рассосался или лопнул?загрузила новые фото
При гидрокортизоновой мази он прорвется?ее можно мазать когда ощущение что гнойник?снаружи можно ли левомеколь?
Офтальмолог
Посмотрела.Это хорошо,что формируется гнойник.Гидрокортизоновую можно,она как раз поможет ему вскрыться,а как вскроется-сразу убрать и заменить на мазь Флоксал.
Клиент
Анна Александровна, внутрь глаза гидрокортизоновую мазь 1% можно ведь да?
У меня сама боль ушла,гнойник как будто не вскрылся но стал меньше,он может сам так рассосаться?
Офтальмолог
Гидрокортизоновую внутрь нужно 0.5%,а 1%-это для наружного применения,для кожи.Сам по себе он вряд ли вскроется,лучше все же помочь.
Клиент
Анна Александровна,как помочь ему вскрыться?или может там нет гноя?
Офтальмолог
Гной есть точно,халязион-это в принципе воспалительный процесс в капсуле,а воспаление приводит к образованию гноя.И на фото он есть.Сейчас пока Гидрокортизоновая мазь и ждем.Не всегда они вскрываются быстро,с капсулой бороться сложно,наберитесь терпения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы и её воспаление.
Покапайте антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Мазь флоксал на ночь за нижнее веко тоже 7-10 дней.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера Анатольевна, можно ли фооксал заменить гидрокортизоновой мазью ?1%
Офтальмолог
Гидрокортизоновая мазь 1% только для наружного применения т.е на кожу. В сам глаз её нельзя. К тому же гормональную мазь нельзя на гнойник