Шелушение над ухом

Добрый день! На протяжении нескольких лет периодически замечаю шелушение только за левым ухом. Ничего не чешется, только выглядит некрасиво. Ощущение, что иногда исчезает или я забываю о нем. Вобщем иногда внимание не привлекает, а иногда , как сейчас, сильно заметно. Как от этого избавиться?

Нет
43 года
3 Июня ·Просмотров: 104·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление себорейного дерматита. Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

- наружно 2 р/сут крем Kerium DS creme La Roche-Posay до регресса высыпаний, далее переход на легкий флюид или крем Toleriane Dermallergo La Roche-Posay

- коррекция рациона (ограничить сладкое, мучное); ограничить стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и вашей историей. По представленной информации могу предположить себорейный дерматит под вопросом. Возможно раздражительный дерматит. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют использовать наружно - крем Адвантан или Комфодерма К по инструкции.

Уходовые шампуни желательно выбирать для кожи, склонной к себорейному дерматиту из аптечной серии (примеры:
LA ROCHE POSAY Kerium Ds (Интенсивный шампунь для волос против перхоти ), Kerium gel shampoo (Мягкий физиологический шампунь-гель для волос и кожи головы детей и взрослых )
TOPICREAM Мягкий шампунь DERMOSPECIFIC PH5
VICHY Dercos (синяя полоска - жирная и нормальная кожа, оранжевая полоска — сухая кожа. ярко-оранжевая полоска 2 в 1 - для ежедневного использования)
URIAGE DS (HAIR) (мягкий балансирующий шампунь, шампунь против перхоти, керато-регулирующий)

Принятый ответ

Анна
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Себорейный дерматит . Это хроническое не заразное заболевание, развивающееся из-за увеличения количества кожного сала и размножения грибковой флоры рода Малассезия, в норме живущей на нашей коже.
Причинами обострения могут являться стрессы, алкоголь, перенесенное орви.

Таким пациентам обычно рекомендуется использовать противогрибковые средства , (например:
-на голову шампунь Кетоплюс /низорал/циновит/биодерма ноде дс/виши деркос 1 раз в сутки 1 месяц с фиксацией на 5 минут
Также можно чередовать с шампунем белосалик салик для более сильного отшелушивания
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза, можно предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Стресс.
Холодный сухой климат .
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Шампунь с кетоконазолом( Низорал шампунь) 2-3 раза в неделю 3-4 недели - противогрибковый эффект
Элидел крем – 2 раза в день - нанести тонким слоем на воспаленные участки, 14 дней - снимает воспаление
Увлажнение( через 15 минут после крема): крем Bioderma Node DS или La Roche-Posay Effaclar H - 2 раза в день- утром и вечером- длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
В таких случаях обычно рекомендуют:
шампунь Vichy Dercos против перхоти через день длительно
Комбинированные препараты (такие как лосьон белосалик) ежедневно 2 р в день на 7 дней.
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:

Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д при наличии зуда, длительность определяет врач на очном приеме.

Наружно рекомендуют:
Умываться PV/DS очищающий гель от топикрем (вспенить и оставить на 5 минут)
Белосалик лосьон 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней.

Будьте здоровы!

Анна, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита

Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.

Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний

1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо

3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Учитывая давность процесса и наличие шелушение, необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для исключения Псориаза .
Внешне похоже на Псориаз