Консультация акушера /

Кровянистые выделения 1 триместр — вопрос №1539280

Появились кровянистые выделения в 1 триместре- 6 недель;
В анамнезе СПКЯ, забеременела сама, без стимуляции, но на утрожестане. Продолжила его вставлять, когда узнала о беременности по 200 на ночь.ХГЧ растет прекрасно в 2-3 раза каждые 48 часов, прогестерон низкий, на 5 неделе был 70 нмоль. Добавили 1 таб дюфастон утром. На 6- ой неделе появились выделения бурые, потом через пару часов алые капли, добавили сразу транексам по 500*3 раза и сказали пока только дюфастон по 1*3 раза; Сейчас какая ситуация- пью 3,5 дня эту терапию, ярких выделений нет, небольшие мажущие выделения сохраняются ито не всегда, обычно к вечеру появляются. Пересдала ХГЧ когда уже мазать начали, он растет с 4000 до 13000; а прогестерон падает- 16,57 показатель (не знаю в каких единицах, в бесплатной пол клинке сдавала, не указали единицы). Норма для 1 трим: 2,8-147;
Скажите, на узи я пойду, конечно, но через 3 дня, переживаю что это ЗБ, что бы вы порекомендовали добавить в прием из препаратов? Возможно пересдать какие-либо анализы? Благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон не информативно вообще в беременность смотреть (как и любые другие половые гормоны). Прогестерон постоянно скачет в течение дня, во время сдачи анализа мог быть один результат , через 2 часа другой, к вечеру вообще третий.
Терапия вам назначена адекватная. Ваши выделения связаны с тем, что изначально была угроза прерывания беременности- возникла отслойка , на ее месте скопление крови- гематома. Пока гематома не опорожнится, вы так и будете кровить. Самое важное - отсутствие алой крови. а коричневая мазня- не страшно и говорит о том, что кровь старая и из гематомы.
Не переживайте, принимайте препараты , спокойно ожидайте УЗИ.
Клиент
Алина Владимировна, благодарю Вас ?

Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Удачи вам ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы получаете все, что нужно - дюфастон и Транексам. Также соблюдайте физический и половой покой.
Дополнительное обследование тоже не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо Вам. Вы также считаете, что это возможная отслойка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это почти наверняка она.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю Вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По уровню хгч- беременность растёт и развивается. На ранних сроках часто бывают кровянистые выделения из-за гематом, отслоек. Терапия работает, раз выделения стали скудными. Прогестерон абсолютно не информативен при беременности. Этот анализ не нужно сдавать. Вы принимаете максимальную дозу дюфастона. Не рекомендуется смешивать 2 вида прогестерона: дигидростерон и микронизированный (утрожестан). Принимайте что-то одно в максимальной дозировке.
Пройдите узи. Транексам продолжайте.
Больше никаких анализов для данной ситуации. Только контроль узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон во время беременности не информативно сдавать, тем более вы уже принимаете поддержку.
Продолжайте прием перечисленных препаратов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не з/б. По прогестрону вообще не нужно ориентироваться и сдавать во время беременности, его показатели постоянно меняются. Только по хгч отслеживать нужно беременность и по узи потом