Отмена Клайры

Только начала принимать Клару, но второй день чувствую себя отвратительно, нет аппетита, болит голова, какая то внутренняя дрожь. Можно ли на данном этапе отменить препарат? Из пачки выпила только 2 таблетки...

44 года

Здравствуйте.
Смело отменяйте, не нужно терпеть побочные эффекты такого рода. Последствий не будет

Наталья Александровна, спасибо большое, за ответ, я удивлена просто такой реакции организма, как будто не контрацептив, а какой-то антидепрессант приняла. Почитала инструкцию там написано психические расстройства, вообще испугалась.

Принятый ответ

Далеко не все могут принимать КОК. Препарат серьезный, если вы можете без него обойтись, лучше выбрать этот путь

Здравствуйте! Отменить можно, но такие побочки в первые 3 цикла приема - обычное дело, далее они проходят, организм адаптируется

Виктория Леонидовна, я до этого принимала эстеретту, это переход, но я не готова 3 месяца находиться в состоянии на грани, у меня вчера была паническая атака и я целый день как прибитая, муж вообще в шоке от происходящего у меня такой реакции ни на один препарат не было, даже на ад.

Да, можете отменить. Две таблетки не сыграют никакой роли в регуляции цикла, тем более первые две у Клайры - чистый эстроген.
Кстати, вы можете продлить эксперимент еще на пару дней, уточнить, как будут обстоять дела на обычных, комбинированных таблетках. И, если хорошо - выбрать со следующего цикла другой КОК, например, Жанин.

Игорь Игоревич, я вообще не хочу ничего больше пить, на эстеретту была реакция мазало два месяца, на Клайру вообще вон что, мне его прописали на фоне аденомиоза больные овуляции, но эстеретту переносила великолепно, если бы не мазня... Я вообще плохо переношу кок, всю жизнь с ними какая то проблема, на Ярину в своё время была реакция в виде высыпаний на лице, болячки прямо. Мой собственный цикл регулярный без всяких отклонений, если бы мне эти больные овуляции вообще было ничего не пила.

Тогда просто отмените, и всё.

Игорь Игоревич, спасибо

Здравствуйте, вы можете отменить препарат. Негативного влияния не будет