Консультация гепатолога /

Подозрение на цирроз — вопрос №2224426

Добрый день! Два года периодически беспокоит боль в районе поджелудочной железы,проблемы со стулом бывают. За это время прошла кучу обследований и анализов. Выявили случайно гемангиому в печени. Сейчас последний раз делала МРТ с контрастом и помимо гемангиомы увидели какие-то подкапсульные образования+увеличена одна доля печени. Написали что это похоже на возможное начало цирроза! В прошлом МРТ 2 года назад тоже была увеличена печень,но этих образований не было ( или их просто не увидели,т.к. МРТ было без контраста) Потом было ещё несколько УЗИ,и на всех печень была обычного размера. А сейчас вот на МРТ опять увеличена.
Похоже ли это действительно на цирроз?
АЛТ и АСТ всегда были в норме ( на середине референса)
Врач посоветовал переделать МРТ с контрастом Примавикс в онкодиспансере.

Возраст: 38

Хронические болезни: Застой желчи,СРК, эндометриоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не очень похоже на цирроз.
Для уточнения сдайте полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ, выполните Фиброскан.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Спасибо. А на что это похоже? Или не понятно?
Фиброскан да,сделаю в ближайшие дни. Но он не отменяет МРТ с Примавистом?
Инфекционист, Гепатолог
Пока неясно.
Цирроз ставят по Фиброскан.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы определить есть цирроз или фиброз пройдите фиброскан или эластометрию

Морфологически фиброз начинается не от так, скорее всего дело не в циррозе. Если на фиброскан все хорошо, то дальше обследуетесь в онкодиспанмере
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,спасибо. Т.е. это на онкологию похоже?
Инфекционист, Гепатолог
Сложно сказать, так как нет каких-то четких данных
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию МРТ данные за цирроз печени я не увидела.
Самым точным методом оценки степени фиброза печени является фиброскан (эластометрия печени), рекомендую пройти это исследование.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови (обращаем внимание на тромбоциты, лейкоциты), альбумин, коагулограмму, альфафетопротеин.
Учитывая, что есть сгущение желчи рекомендую урсосан 10 -15 мг на кг веса в сутки, курс 2-3 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте,спасибо большое! Всё сдам. Чем могут оказаться такие образования? Это похоже на фиброз? На эластометрию запишусь завтра конечно,просто переживаю очень сильно. Это по описанию мрт также похоже и на онкологию?
Инфекционист, Гепатолог
На онкологию не похоже, структура однородная. Может быть участок фиброза.
Советую обратиться с дисками к лучевым диагностам , чтобы они посмотрели их на компьютере.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо,спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Я все анализы сдала,всё в норме и печёночные ферменты и коагулограмма и альфа-фетопротеин. Значит печень нормально сейчас выполняет свою функцию?
Анализы прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, анализы идеальные.
Функция печени не страдает, трансаминазы в норме, альбумин отличный, коагулограмма тоже без отклонений.
АФП это и онкомаркер печени и белок, который может реагировать на воспалительный процесс в печени, если он есть, тоже в порядке.
У меня нет повода думать на цирроз печени, почему так написали не понятно. Можно ещё выполнить фиброскан, он точно оценит есть ли фиброз в печени.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Последний вопрос- сегодня была в онкодиспансере,они забрали диск на пересмотр. Посоветовали проверить лёгкие,грудь и малый таз на наличие опухлоли,т.к. образования в печени похожи на метастазы? Хотя анализы все хорошие.
Скажите пожалуйста,как вы считаете,могут ли они оказаться метастазами?
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю они так сказали с целью перестраховки. По описанию врача на онкологию не похоже, больше за доброкачественность. К тому же АФП хоть и неспецифический онкомаркер но он всегда реагирует своим повышением на онко в печени.
К тому же действительно все анализы в норме.
Я бы для собственного спокойствия показали диски нескольким специалистам. Попробуйте по телемедицине отослать в разные центры, кто занимается расшифровкой. Одно мнение хорошо, а несколько всегда лучше.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!