Метипред или Преднизолон Никомед , что лучше
Добрый день. Диагноз ЯК . Под наблюдением лечащего врача перехожу на прием курсом о 12 недель преднизолон. Подскажите из опыта , что мягче по переносимости и побочкам -Метипред или преднизолон Никомед.
Алина, здравствуйте!
Метилпреднизолон (Метипред)аналог Преднизолона был синтезирован позже одна из целей- минимизировать побочные действия второго. У Преднизолона есть минералокортикоидная активность (это способствовать задержке избыточной жидкости в организме), у Метилпреднизолона (Метипред) эта активность минимальна. Ну, и по опыту и наблюдениями Метилпреднизолон (Метипред) вызывает меньше побочных действий и лучше переносится, нежели Преднизолон.Ну, и конечно, не стоит забывать об индивидуальной чувствительности к любому препарату, это предугадать невозможно.
Анна Сергеевна, добрый день. Подскажите, а именно терапия метипредом по эффективности воздействия на симптомы заболевания Як , равнозначна преднизолону ? Эффект такой же я так понимаю, при возможно меньших побочных эффектах , верно?
Да, это оба препарата из группы глюкокортикоидов, эффект будет такой же, но метилпреднизолон переносится лучше и менее выраженные побочные действия. Ну, и стоит тоже учитывать , что дозы у них не равнозначные. Доктор вам на выбор выписала оба препарата?
Анна Сергеевна, да, Она рекомендует Никомед , но не против и Метипред . Просто он дороже. Но данный факт не является решающим. Все таки здоровье одно .
Ну, препарат Метипред и по самому количеству таблеток на приём меньше надо пить, чем Преднизолон. Ну, и по опыту пациентов моих жалоб на переносимость Преднизолона больше, особенно многие отмечают отёки и повышенный аппетит, на Метипреде как-то вот такого не отмечается. Конечно, любой организм индивидуален и гарантировано в плане переносимости гормонального препарата какой лучше подойдёт никто, к сожалению, точно не скажет. Эффективность лечения будет одинаковая. 😊
Анна Сергеевна, спасибо большое вам за столь развернутый ответ. Озвучила ваше менение своему доктору, уточняет -вы говорите вы именно за весь Преднизолон в общем или конкретно за Преднизолон от фирмы Никомед?
Ну, мы же обсуждаем действующее вещество, а не торговые названия. Поэтому я говорила за преднизолон вообще. Понятно, что если говорить о торговых препаратах, то в любой группе лекарственных средств будут отличия от эффективности до переносимости в зависимости от фирмы-производителя.
Анна Сергеевна,вопрос - вы пишите метипред меньшее кол-во табл. У меня вот такая схема - 5 мг преднизолона равняются 4 мг метипреда В первую неделю я пью 50мг первого То есть метипреда нужно будет пить 4х10 40 мг. Что там 10 таблеток, что тут 10 таблеток. Потому что метипред выпускается в дозировке 4мг таблетка, а преднизолон в дозировке 5 мг таблетка
При данном заболевании расчёт дозировки гормонального препарата идёт по весу. Вам по весу считали?
Преднизолон рассчитывается 1мг/кг
Метилпреднизолон 0,8 мг/кг
Анна Сергеевна, 50 кг мой вес
Принятый ответ
Да, схема верная, получается количество таблеток одинаковое