Консультация гинеколога /

Киста и задержка после приёма дюфастона — вопрос №153991

Здравствуйте! Планируем ребёнка, с 16 дня цикла по 25 назначали пить дюфастон по 2т в день, ходила на фоликулометрия, на 14 день фоликул 21 мм но пока не лопнувший, на 22 день цикла пришла на узи, а он перерос в кисту, узистка сказала что фоликулярная 29×24, ничего страшного и сама пройдёт. Сегодня 6 дней как не пью дюфастон, а менструация так и не приходит, хотя и грудь болит как обычно. Как я понимаю беременность исключена так как овуляция не случилась. Подскажите пожалуйста, с чем связана задержка и эта киста действительно уйдёт сама? К своему врачу попасть не могу, она в отпуске, а долго ждать боюсь. Заранее большое спасибо за помощь!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Какая толщина эндометрия была на 22 день цикла? Фолликул созревал в одном яичнике? Тест на беременность в любом случае нужно сделать. Делали?
Клиент
Ольга, эндометрий 9 мм, тест делала дважды- отрицательный, фоликул доминантный нашли только в одном левом

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Тест делали на беременность?
Клиент
Татьяна, да, отрицательные!
Акушер, Гинеколог
Задержка вероятнее всего связана с кистой, хотя эндометрий хороший, на отмену дюфастона должен среагировать. Менструация на отмене дюфастона в норме начинается до 7 дней, должна начаться. На 5 день цикла сделать УЗИ, киста должна рассосаться с приходом менструации. Если задержка продлится более 14 дней нужно будет сделать УЗИ. До начала приема дюфастона менструации были регулярные? С какой целью назначен дюфастон? Сколько Вам лет?
Клиент
Ольга, мне 24, цикл 28-29 дней. Мой врач прописала дюфастон, как я поняла на всякий случай. Первый раз попробовала и уже пожалела. Хотя гормон прогестерон сдавала, он в отличном достатке. Цифру точно не помню.
Акушер, Гинеколог
Беременностей ранее не было? Как давно половая жизнь без контрацепции?
Клиент
Ольга, беременностей не было, без предохранения 8 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Бесплодие с дальнейшим обследованием ставится при отсутствии беременности более года. Но Ваши волнения понимаю. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю? Фолликулометрию раньше делали? Есть своя овуляция? Спермограмма в норме? Какие ещё обследования проходили?
Клиент
Ольга, фоликулометрия первый раз, ранее сдавала гормоны, всё в порядке кроме эстрадиол- ближе к нижней границе, спермограмма тоже хорошая. Планирую теперь проверить трубы, жду нового цикла, а он все не начинается.
Клиент
Ольга, и в планах гурманы сдать в динамике, 5 месяцев прошло с последней сдачи.
Акушер, Гинеколог
АМГ тоже сдавали? Толщину эндометрия за 7 дней до менструации тоже смотрели первый раз? Я думаю есть смысл ещё пару циклов сделать фолликулометрию и при наличии овуляции и отсутствии беременности оценивать проходимость труб, эту процедуру всегда оставляем в последнюю очередь перед диагностической гистеро и лапароскопией.
Клиент
Ольга, амг в золотой середине, идеальный, как мне сказала врач, узи раньше делала на более ранние дни цикла, всегда был не особо пышный но в пределах нормы. Тоже думала сделать ещё фоликулометрию, потому что тесты на овуляцию далеко не каждый цикл показываю яркую полоску. Только дюфастон уже пить не хочу.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон конечно не пейте,показаний нет. Посмотрите фолликулометрию и толщину эндометрия за 7 дней менструации. На тесты для определения овуляции не тратьте деньги, они показывают только пик гормонов, но не обязательно наличие овуляции. Информативнее делать фолликулометрию. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо большое за помощь!!! Осталось только дождаться прихода монстров! И киста чтобы ушла!
Акушер, Гинеколог
Киста уйдет, тест на беременность завтра на первую утреннюю мочу повторите. Если отрицательный и менструация не начнется ещё неделю повторите УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сделаю, большое спасибо!!!