Консультация эндокринолога /

Тирозол как принимать в какой дозе дальше — вопрос №1540045

Мне поставили диагноз ДТЗ, тиреотоксикоз в 2023 г. в конце февраля. Анализы -ТТГ 0,25 ,Т4св 67, АТ к рец. ТТГ 14,3.Лечение- тирозол 30 мг- 2 недели, 25мг-2 недели, далее 20 мг- март, апрель.Анализы после лечения ТТГ 0.43,Т4св, Т3св в норме ( самих данных нет, анализы остались у врача).Потом тирозол уменьшили до 15 мг. С мая пью в этой дозировке. Сдала анализы в сентябре ТТГ 11,7, Т3 св 3,3, Т4св 8,2.Подскажите пожалуйста как принимать тирозол дальше?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При ДТЗ нужно контролировать гормоны ежемесячно. Сейчас идет передозировка. Снижайте плавно - 10 дней 10 мг в день, далее по 5 мг в день. Контроль гормонов через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, доброе утро. Я наблюдалась в обычной поликлинике и наш врач эндокринолог назначила мне дозировку 15 мг с мая и сказала придти через 2-3 месяца. К сожалению, я не знала что тирозол нельзя так долго принимать в этой дозировке.

Эндокринолог, Сомнолог
Лучше самой тогда сдавать на гормоны каждый месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Схему с тироксином нужно, если большой объем щитовидной железы. Какой у вас объем?
Клиент
Наталия Владимировна, объем 30,8см3 в феврале был
Эндокринолог, Сомнолог
Объем большой, тогда лучше применять схему с тироксином, чтобы уменьшить объем железы. Утром Эутирокс 25 мкг за 30 минут до еды, тирозол 10 мг после еды. Контроль гормонов через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Здравствуйте. При подборе дозы больше важен т4св, сейчас упал ниже нормы поэтому дозу стоит снижать, принимайте 10 мг и через месяц сдайте на т4св. На антитела к ттг сдавайте каждые 6 месяцев, если идет снижение то снижается и риск развития рецидива после лечения
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро. Скажите пожалуйста к какому Т4св следует стремиться при моей болезни ДТЗ, если норма 9-19?
Эндокринолог
приблизительно в середине 9-19
Эндокринолог
Здравствуйте, результаты гормонов щитовидной железы показывают , что прием Тирозола вызвал медикаментозный гипотиреоз.
Поэтому дозировку Тирозол с сегодняшнего или завтрашнего дня нужно снизить до 10 мг утром после завтрака, через 4 дня до 5 мг .
Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Контроль ТТГ, св.Т4 при болезни Грейвса нужно проводить 1 раз в месяц, после подбора поддерживающей дозировки только можно 1 раз в 3 месяца.
Контроль АТкрецТТГ через 6 месяцев от начала лечения в динамике.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Уходим на поддерживающую дозу тирозола 10 мг в день
И эутирокс 25 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день
Через месяц сдатььТтг,Т4 свободный,общий анализ крови
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. Получается эутирокс надо будет пить до понижения ТТГ или постоянно?
Терапевт, Эндокринолог
Постоянно .
Тиреотоксикоз лечится год-полтора.
А потом одномоментно убираем и Тирозол и эутирокс
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответы.