Повреждение менисков, кисты, синовит, гонартроз, бурсит колена
Добрый вечер! 9 апреля появилась припухлость над левым коленом. Через дней 5-7 началась боль в колене и ноге при сгибании. Сделала узи - во вложении. Пропила неделю ибупрофен. И компрессы с демиксидом. Боль начала проходить, отек чуть спал, но нога также плохо сгибалась. Несколько дней назад неудачно вышла из машины, и опять колено отекло, появилась сильная боль и хромота. Сделала МРТ. По результатам: МР картина дегенеративного повреждения внутреннего и наружного мениска. Синовиальных кист в подколенной ямке и области супрапателлярной сумки. Гонартроз 1 степени. Синовит. супрапателлярный бурсит. К врачу пока не удалось попасть. Также в настоящее время еще кормлю ребенка грудью, поэтому по вариантам лечения очень ограничена. Подскажите, пожалуйста, насколько это все страшно и есть ли шансы обойтись без операции? Посоветуйте , чем можно лечится в данном случае? Недавно ревматолог поставил диагноз Васкулит. может ли это состояние быть связано с васкулитом и проблемами с суставами?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я по поводу васкулита ничего не скажу. Это не наша тема.
На МРТ есть вполне конкретное повреждение мениска, киста Бейкера и супрапателлярный бурсит, которые нужно лечить.
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортезы.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
После завершения ГВ, если симптомы останутся, коррекция рекомендаций.
Константин Эдуардович, добрый вечер!
Благодарю за ответ.
Скажите, пожалуйста, указанные гели наносить с каким промежутком по времени ? По 1 разу в день? И нужна ли сверху пленка?
Наносить по 2 раза в день, плёнка не нужна, давать впитаться.
Перед нанесением следующего смывать водой с мылом предыдущий.
Константин Эдуардович, спасибо!
Скажите, пожалуйста, описанное Вами лечение снимет просто болевую симптоматику или поможет с восстановлением мениска? И получится ли таким образом избавиться от кисты и бурсита?
Мениски не срастаются ни при каких обстоятельствах. Это не возможно.
Киста Бейкера то же останется, но расти и болеть не будет. Бурсит излечивается.
Консервативно добиваются купирования воспаления, боли, отёка.
Дальше, если не перегружать, то беспокоить не будет.
Константин Эдуардович,
Скажите, подскажите, а гонартроз как то связан с этими травмами мениска и воспалением бурсы? Или это самостоятельное заболевание сустава, не из за травмы, а было и раньше ?
Гонартроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет. С симптомами не связан.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за консультацию! Хорошего дня
Константин Эдуардович, прошу прощения, последний вопрос - а фонофорез с каким лекарственным препаратом делать? Только на больное колено?
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ Лекарства и препараты при ГВ нельзя
▪️ Остались ли вопросы или что-то требует дополнительных разъяснений?
▪️ С результатами исследований на приём к ревматологу. Это основной ваш врач, у которого стоит наблюдаться
Александр Александрович, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ!
По поводу анализов - я их сдавала в марте , но до проблем с коленом - все из вышеперечисленного в норме. Не сдавала только HLA-B27. Попробую сдать.
Уточните, пожалуйста, нужно ли опять пересдавать все эти показатели в связи с проблемой с коленом? Или они не настолько динамичные и так часто нет смысла их пересдавать?
И еще вопрос - возможно ли только с помощью физио процедур восстановить колено? Или это просто снимет болевые симптомы, но проблема с мениском, киста и бурсит никуда не денутся ?
Это нединамичные анализы, часто не надо сдавать
Физиотерапевтические процедуры улучшают состояние сустава, снижают процессы воспаления в суставе, снижают бурсит
Александр Александрович, спасибо!
А подскажите, пожалуйста, часто слышу что врачи назначают уколы в колено - с гиалуронкой, и еще какие то.
В моем случае есть в ним показания?
И можно ли их делать при лактации?
Любые уколы - это стресс для организма. Стресс может привести к лактостазу (остановка выделения молока)
Александр Александрович,
Скажите, подскажите, фонофорез с каким лекарственным препаратом делать - гидрокортизон? Только на больное колено? 🙏
Конкретные физиотерапевтические процедуры может назначать врач на очном приёме
Александр Александрович, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с результатами данных Мрт . Для достижения максимальной объективности при выставлении диагнозов, связанных с повреждениями мениска, ортопеды придерживаются классификации Столлера . В качестве главного критерия степени повреждения мениска выступает выраженность разрушения хряща, легко фиксируемая с помощью МРТ. При повреждении мениска 2 ст. по Столлер чревато более серьезными и глубинными поражения хряща, к примеру, частичным нарушением его целостности при одновременном сохранении анатомической структуры (говоря проще, отрыва хряща пока не произошло, но уже дан сигнал, что форсированные движения в коленном суставе при фиксированной стопе или чрезмерные нагрузки будут способствовать к прогрессированию повреждения. При 2ст.можно обойтись без хирургического вмешательства.
В таких случаях рекомендуется
Ограничить нагрузки на сустав, на сколько это возможно. Носить ортез ср.ст жесткости. Из мазей Ибупрофен мазь, втирать 2-3р в день.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.
При условии соблюдении рекомендаций повреждение мениска 2ст. поддаётся консервативному лечению.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Аслан Туркоевич, добрый день!
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, комплекс ЛФК для колена нужно начинать сразу или только после купирования болевого синдрома и снятия отека?
Существует ли какое то медикаментозное лечение при лактации или только наружное - мази ?
Показаны ли в данном случае внутриколенные уколы в сустав - гиалуронки или др?
Только после купирования болевого синдрома (боль не преодолевать)
Многие НПВП при кормлении грудью противопоказаны, за исключением вышеописанных. Лучше от них воздержаться или проконсультироваться с педиатром очно с учётом всего анамнеза.
Хотя нет явных доказательств, указывающих на неблагоприятные эффекты внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты на кормящих женщин, в таких случаях рекомендуется проявлять осторожность. Применение этой процедуры во время беременности и лактации должно быть тщательно обсуждено с врачом.
Аслан Туркоевич, спасибо большое за консультацию
Выздоравливайте!