Консультация гинеколога /

Плохой анализ, не получается забеременеть больше полу года — вопрос №1540104

Возраст 28 лет, месячные регулярные по 4 дня, в 2019 1 беременность, одни естественные роды, после родов через год в мазке постоянно 20-30 лейкоцитов, цервицит, лечение было тержинаном, гексикон, гинеколог ничего не назначает другого, при осмотре говорит шейка чистая, бывают переодически выделения белые без запаха, планируется вторая беременность на протяжении полу года, не получается. При сдаче анализа пришлол новый результат, помогите определиться с обследованием нужным и лечением, насколько опасно все

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Мазок -NILM , это норма. В описание гиперплазия цилиндрического эпителия за счет скорей всего хронического воспаления, которое в большинстве случаев требует только наблюдения).. Диагноз бесплодие устанавливается , если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность. У Вас еще пол года. Так же дополнительно из анализом можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 (он показывает есть ли наличие дисбактериоза и по нему более правильно можно назначить лечение , если есть такая необходимость) и можно сделать кольпоскопию (так как есть изменения на шейке, которые могут быть не видны при обычном осмотре)
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, гиперплазия цилиндрического эпителия что значит?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скорей всего это реакция на хроническое воспаление, в виде избыточного разрастания эпителия.. Это не требует лечения, это доброкачественные изменения. Только контроль мазка через год на цитологию и дополнительно написал выше, можно сделать кольпоскопию и сдать фемофлор 16.
Клиент
Олег Владимирович, подкрепила мазок на флору, все ли нормально?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Лейкоциты до 30 допустимы. Но есть дрож клетки (если судить по почерку)+ кокки. Поэтому при таком мазке можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас анализ на цитологию отличный- NILM- нет атипии, то есть нет предрака и рака шейки матки. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы, лечим мы не лейкоциты и не результаты мазков, а жалобы!
Что вам лечат- мне не совсем ясно.
Выделения, что вы описали- нормальные выделения- бели.
В вашем возрасте (до 35лет) на зачатие дается ровно 12 мес без доп обследований. НПА каждые 2-3 дня. Ловить овуляцию , подстраивать под нее ПА не нужно!
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, гиперплазия цилиндрического эпителия, что это значит?
Акушер, Гинеколог
Анна, просто утолщение , укрупнение клеток цилиндрического эпителия- одного из эпителиев, которые в норме покрывают шейку матки. Доброкачественное изменение , которое вообще ни на что не влияет
Клиент
Алина Владимировна, подключила анализ на флору, подскажите нормальный ли
Акушер, Гинеколог
Да, все в норме
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В приложенном анализе NILM - норма. Вы сдавали фемофлор 16?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, гиперплазия цилиндрического эпителия это плохо?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это связано с фазой цикла. Переделайте после менструации и такого не будет, но это совершенно необязательно
Клиент
Виктория Леонидовна, подкрепила анализ на флору, врач на приёме сказала все нормально, подскажите по анализу
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мазок в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат цитологии у вас в норме, атипичных клеток не выявлено ,что самое главное.
На этапе планирования начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут ( можете вместе с мужем).
Далее уже при отсутствии беременности в течение года нужно будет дообследование вместе с супругом
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. Подкрепила анализ на флору, посмотрите все ли нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты в норме. Выявлены дрож.клетки и кокки, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения характерные лечение не требуется
Клиент
Шушаник Юраевна, для профилактики надо ли что то пропить или проставлять?
Акушер, Гинеколог
Если появятся жалобы можно использовать свечи нео пенотран форте вагинально 7 дней