Консультация гастроэнтеролога /

Диарея от безглютеновой диеты — вопрос №1540180

Здравствуйте. Перешла неделю назад на безглютеновую диету и целый день теперь диарея зелёным. Почему такое произошло и как долго будет продолжаться? Диету стала соблюдать по причине того, что были подозрения на то, что еда с глютеном вызывает вздутие живота и запоры, есть большие антитела к париетальным клеткам желудка. Назначили анализ крови на целиакию, но ещё не сдавала. Как остановить диарею зелёным и так будет всегда теперь если не будут есть глютен? А ещё читала, что это может быть из-за скрытой бактерии хеликобактер, которая не обнаружилась на биопсии и по крови.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ?
Опишите ваш рацион в течении дня .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня на протяжении дня диарея и побаливает живот. Возможно это от безглютеновой вермишели? Пью ромашку, семя льна ещё.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Семена льна обладают послабляющим действием . Вермишель нет .
Сколько раз был стул сегодня?
Клиент
Екатерина Андреевна, лен пью уже давно, от него у меня нет какого-то выраженного слабительного эффекта. А вот от вермишеле без глютена и прочих продуктов без него началось... Диарея 6 раз уже на протяжении дня, зелёным
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть и проявлением Кишечной инфекции .
Температура в норме ? В семье все здоровы ?
Сколько дней нарушение стула
Клиент
Екатерина Андреевна, только сегодня началось, больше симптомов нет. Вдруг думаю это накопительный эффект от безглютеновой диеты
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , такая диета нарушения стула не дает .
Начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Исключить свежие фрукты и овощи .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Арина, на фоне употребляемых продуктов может быть изменение цвета и консистенции стула.
Стул до скольки раз в день?
Патологическая примесь присутствует?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Арина, здравствуйте.
Изменение стула, которое Вы описываете вряд ли могло произойти по причине соблюдения безглютеновой диеты, вероятнее всего имеет место быть кишечная инфекция в легкой форме. Инфекция Хеликобактер пилори тут тоже ни при чем, такую симптоматику она не вызывает.
На данный момент нужно начать следующий курс лечения:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Из рациона исключить свежие овощи и фрукты.
Если в течение 5 дней с момента начала лечения самочувствие не улучшится, необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
По результатам дообследования лечение при необходимости подкорректируем.