Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1540567

Здравствуйте, доктор! Мне 59 лет. В 2013 году поставлен ЭКС по поводу АВ блокады Мобитц 2 ,и я 23 года страдаю гипертонией. До недавнего времени принимала постоянно грифон 2,5 мг и Апровель 150. Но когда Апровеуь пропал из аптек, перешла на Микардис 40 мг по рекомендации врача. Принимаю его около года. Недавно заметила ,что Микардис перестал помогать, поскольку начало подниматься давление и появилась тахикардия 130 ЧСС ,врач прописал Конкор 2,5 мг . По поводу смены Микардиса ничего не говорить думаю ,что Микардис плохо держит давлением так же вызывает тахикардию ,поскольку у меня её не было три месяца назади была на плановом приёие у аритмолога ,и она появилась только 10 дней назад . Пожалуйста, помогите подобрать оптимальный препарат ,который будет и давление держать и не будет вызывать тахикардию . Благодарю за ответ!

Возраст: 59

Хронические болезни: АВблокада Мобитц 2,ЭКС

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу рекомендовать Эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром вместо Микардиса, препарат с более сильным антигипертензивным действием, без влияния на чсс.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич Благодарю Вас! А если вернуться опять к Апровелю,я боюсь ,что может сильно снижаться давление?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можете попробовать, если Апровель вас ранее устраивал.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно эдарби 40 мг или телзап 40 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Благодарю Вас ,доктор! Леркамен вызывает тоже тахикардию , вызывала скорую после прима,его отменили.
Клиент
Регина Рафагатовна, Доктор, когда мне помогали препараты на постоянной основе провели и грифон,я практически не пользовалась ни Капитаном ни Физиочензом. Не было такой необходимости. Но тут что то с препаратами произошло. Хотелось бы подобрать препараты ,чтобы быть более трудоспособным человеком и постоянно нет мерять давление, как это происходит сейчас. Благодарю Вас!
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно комбинированный препарат трипликсам 1,25+5+5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
Замените микардис на эдарби кло 40+12,5 мг утром, он эффективнее, тахикардию не вызывает. Арифон-ретард принимать не нужно, так как эдарби кло уже содержит мочегонный компонент. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Доктор ,благодарю Вас ! Всё поняла!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вместо Микардис и арифон ретард принимайте Эдарби кло 40+12,5 мг утром. При недостаточном эффекте можно добавить амлодипин 5 мг на вечер.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Яна.
В данном случае советую заменить Микардис на Эдарби кло 40/12,5 мг утром, это более эффективный препарат в данном случае .
Арифон принимать отдельно не нужно .
Крепкого Вам здоровья ?