Консультация гастроэнтеролога /

Корректировка лечения — вопрос №1540702

Проходила лечение по результатам анализов кальпротектин -340,боли в эпигастрии,панкреатит по КТ,повышена Альфа амилаза 108 ,в посеве на дисбактериоз золотистый стофилоккок 10*2,мало лактобактерии.Лечение : дицител 1*3рд,альфанормикс 2*3рд-14 дней,ребамипид -1*3рд.эрминталь -25000 3рд.Сразу началась диарея.Добавили энтерол.Пропила курс альфанормикса и энтерола -14 дней.Сейчас пью дицител,эрминталь -10000 ед,месалазин-2*3рд,флориоза 1 на ночь.Началась диарея.Добавила смету,но она не помогла,опять пробовала энтерол-с него позывы стали реже,но стул жидкий.Энтерол уже нельзя так долго.Возможно понос ещё от дититела.Через 5 дней колоноскопия.

Возраст: 39

Хронические болезни: ХП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерол при приеме Месалазаин можно уже закончить принимать. Сколько раз в день стул? С какой целью изначально выполняли анализ кала на фекальный кальпротектин? Жидкий стул начался уже после приема препаратов? Копрограмму, УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, лечилась изначально от панкреатита,была госпитализация.Все обследования есть.Колоноскопию назначили в связи с высоким калпротектином.-340.Диарея на фоне отмены альфанормикса и энтерола.Смекта не справляется.Энтерол пью-держит полдня.Уже 4 ый день все бурлит и прям вода жёлтого цвета.Болей почти нет.япью пробиотик и прибиотик,пока безрезультатно.Может это клостридии? Они были в посеве дисбактериоза 10*5 ,крайнее показание.

Клиент
Марина Юрьевна, иригоскопия,УЗИ,КТ все есть.Пока основной диагноз был панкреатит и гастродоуденит.Кад уже 6 мес полуоформлен.Сейчас,после лечения альфанормиксом -14 дней,дицитела и ребамипида -началпсь диарея,но сдерживала энтеролом -3 РД.Сейчас уже Энтерол нельзя.Смекта не справляется.В понедельник чистить кишечник для колоноскопии.Врач платный,запись только на 20 сентября.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! До колоноскопии Эрмиталь и Месалазин не отменять. По результатам обследования - коррекция терапии. Пробуйте Лактофильтрум по 1-2 табл 3 раза в день за1 час до еды. До выполнения колоноскопии выполните анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б дл исключения псевдомембранозного колита на фоне приема антибикотиков
Клиент
Марина Юрьевна.Я пью флориозу .Это не поможет?Энтерол вообще нельзя? Он помогает мне
Клиент
Марина Юрьевна, была в лаборатории.Анализ на клостридии сдается не ранее 7 дней после отмены антибиотиков.Я пила ещё в понедельник.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерол на фоне Флориозы принимать нецелесообразно. Сдайте анализ через 7 дней после приема антибиотика.
Клиент
Марина Юрьевна, мне помогает энтерол от поноса.Принимаю 3 день и вот первый день стало лучше.У меня были клостридии до начала лечения альфанормиксом 10*5 степени ,погранично.Альфанормикс должен же уничтожать эти бактерии.Иначе для чего вообще альфанормикс был назначен?
Клиент
Марина Юрьевна, вопрос был,что принимать пока я жду колоноскопию! Вы уходите от ответа
Клиент
Марина Юрьевна, простите! Я вижу вы сказали про Лактофильтрум!
Гастроэнтеролог
Если вопрос о приеме препаратов до колоноскопии, я ы не назначала ни Флориозы ни Энтерола, так как при подготовке к колоносокопии действие этих препаратов нивелируется. Поэтому и писала про Лактофильтрум.
Клиент
Марина Юрьевна! Было лечение от болей при ХП дицител,альфанормикс,ребамипид,Креон 25000,энтерол ( ТК был жидкий стул.он налиадился за 2 недели лечения).Затем пришли анализы повышена кальпротектин -340 и дисбактериоз золотистый стофилоккок 5*10"2,врачом очно назначены были препарат кларитромицин,салофальк,дицител,Креон 20000,флориаза.В связи с тем,что препарат кларитромицин вызвал сильные боли - он был отменён уже другим врачом экстренно( т.к. та врач в отпуске)После этого я уже 6 дней мучаюсь сильным поносом.Пью энтерол ТК Смекта не справилась с поносом.С энтеролом хватает на 6 часов.
Клиент
Марина Юрьевна, во вторник 5 числа у меня колоноскопия.И перед ней я хочу сдать анализ на кластридии!( Если получиться конечно).Сегодня пока все бурчит,но поноса не было,зато сильнейшая тяжесть под ребром слева сразу после еды.Продолжаю пить энтерол,эрминталь,салофальк,флориоза,смекту,дицител
Клиент
Марина Юрьевна, подскажи пожалуйста характерны для чего мои боли.У меня тяжесть в левом и правом подреберье,иногда колющая боль слева под ребро.При наклоне вперёд проходит и лёжа нет,а если сижу на стуле,то чувствую как что-то мешается прям сбоку в конце последних ребер.На УЗИ и КТ только хп
Гастроэнтеролог
Диагноз Хронический панкреатит по результатам КТ и УЗИ не ставят. Нужно исключать заболевания кишечника, остеохондроз пояснично - грудного отдела позвоночника..
Клиент
Марина Юрьевна, ну у меня по госпитализации стоит панкреатит ,гастродоуденит.Единственное что было это боли без рвоты и повышения Альфа амилаза 108 два месяца назад.А по каким ещё параметрам ставят ХП
Гастроэнтеролог
Оценивают совокупно симптомы заболевания, результаты УЗИ и анализов (Амилаза панкреатическая альфа амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, анализ кала на панкреатическую эластазу).
Клиент
Марина Юрьевна, посмотрите пожалуйста выписку с госпитализации.Что может по заключению провоцировать боли?
Клиент
Марина Юрьевна, я прошла все возможные обследования во всех клиниках города.
Клиент
Марина Юрьевна, я не сдавала только эластазу и вот во вторник делаю колоноскопию.Эластазу можно сдавать при приеме Эрминталь или отменять?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За 3-4 дня перед сдачей анализа на панкреатическую эластазу отменить ферменты. Боли могут провоцировать проблемы с кишечником. Назначение терапии по результатам колоноскопии.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! Сегодня сделала колоноскопию. Посмотрите пожалуйста результат.Все чисто,есть только геморрой .Так сказал врач
Клиент
Марина Юрьевна, когда после сегодняшнего исследования я смогу сдать эластазу,если не буду пить эрминталь.Мне нужен продолжать пить дицител,салофальк ,ребамипид?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За 3 дня до сдачи анализа на панкреатическую эластазу отменить ферменты, Ребамипид и Дицетел. Ребамипид в целом принимать до 1 месяца. Склько времени принимаете Салофальк? В какой дозировке?
Клиент
Марина Юрьевна, 1.Салофальк принимаю 500 по 2 т 3 рад.Мне он нужен вообще,если нет эрозий и полностью слизистая спокойная?2.Информативен ли анализ на эластазу,если железа в ремиссии??? Покажет ли?3.Можно ли сдавать клостридии АБ после чистки для колоноскопии и принятия пробиотиков и прибиотиков?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста , колоноскопии .
Вы делали контроль кальпротектина ?
До лечения стул какого был характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кальпротектин я сдала до первого лечения.Это было 20 дней назад и начала лечение сразу дицител,ребомицид,альфанормикс и Креон 25000.Он составил -340. Как начала лечение пошел жидкий стул,добавили энтерол,стул нормализовался.Лечение закончила и мне назначили второе лечение кларитромицин ( т.к. в посеве дизбактериоза нашли золотистый стофилоккок),месалазин,флориоза,Креон,25000,дицител,ребамипид.Антибиотик кларитромицин пропила 2 таблетки начались сильные боли,понос.Его отменила,Энтерол тоже отменила т.к. вы сказали я его уже долго пью.и его нельзя!!! Назначили смекту-,она не помогает
стул 3-4 раза в сутки водой
Клиент
Екатерина Андреевна, это от антибиотиков? Бурление сильное и стул жёлтый.Подреберья уже не мучают как при панкреатите,уже и болей нет,просто льется вода
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне антибиотиков такое может быть . Вам сейчас нужно сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в. Чтобы исключить антибиотикоассоциированную диету .
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо.Я сдам если сегодня.В понедельник мне чиститься для колоноскопии.Как мне продержаться до понедельника? Я пью энтерол утром.Он даёт до обеда спокойствие.
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня я уже не успеваю сдать.Только завтра,результат во вторник только.Эти дни что принимать?
Клиент
Екатерина Андреевна, можно пока утром принимать энтерол? Или вообще его нельзя.Может отменить дицител и месалазин.,флориоза.Кстати,флориоза можно перед сдачей анализа
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед сдачей эти препараты препараты можно .
Энтерол 250 мг 2 раза в день 5 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день
Смекта по 1 пакт 3 раза в день
Клиент
Екатерина Андреевна, ничего,что я энтерол уже пропила много.15-17 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас была в КДЛ сказали ,что после приема антибиотиков должно пройти 7 дней.Я принимала в пн ещё последние таблетки.
Клиент
Екатерина Андреевна, я была в лаборатории КДЛ сейчас там сказали,что анализ на кластридии делается через 7 дней после отмены антибиотика.Я ещё в понедельник пила его.Можно ли энтерол до понедельника ,если я уже пропила его 15-17 дней или можно заменить на Лактофильтрум?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол до понедельника можно . В понедельник тогда сдайте анализ
Клиент
Екатерина Андреевна, Хорошо Спасибо большое за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, я уже не знаю,что делать.Энтерол тоже перестал помогать.Я что не съем -через час понос.
Клиент
Екатерина Андреевна, Может мне попробовать выпить Энтерофурил ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы к обследованию когда начинаете готовится ?
Клиент
Екатерина Андреевна, в понедельник днем
Клиент
Екатерина Андреевна, Я хочу в понедельник сдать анализ на клостридии .Поэтому Энтерофурил конечно пить не буду.А затем буду пить фортранс.Скажите,после такого мощного очищения мне сразу можно будет пить комплекс таблеток? И если высеются клостридии,то что делать с ними?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если будут клостридий то лечение метронидозолом или ванкомицином ( препарат подбирается очно на приеме ) .
После очищение надо смотреть все анализы и уже потом составлять план лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна,сейчас мне можно пить и Энтерол и смекту вместе?я пью по 3 рд
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вместе их пить можно . Добавить креон .как писала выше .
Клиент
Екатерина Андреевна, я пью и Креон и дицител и салофальк.
Клиент
Екатерина Андреевна, почему нельзя энтерол пить больше 5 дней? Это же бактерии.Кстати я пью ещё флориозу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол назначают на 2-3 недели . Ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Андреевна, для чего вообще мне назначали альфа нормикс? До него у меня были боли в эпигастрии,а теперь понос и боли по всему кишечнику? Что врач хотела им убрать? Анализы на тот момент были не готовы.И хелико у меня по результатам фгдс нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это уже вопрос к доктору .
Клиент
Екатерина Андреевна, не все доктора порядочные.Эта взяла деньги и отказалась корректировать,когда пошло что-то не так.А я отдала за лечение приятную сумму
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам за консультации..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это доктора, все доктора разные и у всех тактика лечения разная .
Скорейшего Вам выздоравления .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Андреевна, меня с самого начала лечения настораживает характер болей.Боли тянущие,сжимающие соевого и правого ребра.При наклоне вперёд наоборот проходят и лёжа на спине .При сидении долгом ощущаю как будто мешает под левым ребром внизу прям сбоку .При пальпациях боли никогда не было.По анализам амилаза 118.Все остальное в норме.Слышала от многих врачей,что поджелудка так не болит.Рвоты тоже не было,лишь жёлтый пенистый кал,но не долго.Может это все же кишечник? У меня по ирригоскопии длинная сигмовидная кишка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Амилазу надо смотреть панкреатическую .
Боли при движении вообще не характерны для жкт , это как правило от позвоночника .
Слева боли это да на фоне кишечника, вы же его и обследовать сейчас будете .
Клиент
Екатерина Андреевна, я с марта обследуюсь.Иригоскопия признаки хр колита левых отделов,долихосигма,хр гастродоуденит,доуденогастральный рефлюкс,КТ данные за ХП,в крови только Альфа амилаза 118 была.,позже 104,единожды ГГТ -230.При госпитализации выписку прикреплю.Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Екатерина Андреевна, из всего что можно сдать мне осталась колоноскопия и эластаза.Можнг ли сдавать эластазу при приеме Эрминталь и моих наборов таблеток или лучше отменить все за несколько суток?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Прикрепила колоноскопию.Что делать с лечением? Продолжать пить дицител,эрминталь,салофальк,ребамипид,флориозу.Я хотела бы сдать эластазу.Но читала она только в период обострения покажет результат.Или же можно сдать сейчас,пока я не начала пить ферменты и при первом возможном кале,после колоноскопии сдать?Интересует прием препаратов после результата колоноскопии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия хорошая .
Как стул сейчас ? Сдали на клостридий ?
Клиент
Екатерина Андреевна, колоноскопия хорошая.Ничего страшного нет.Воспалений и кровотечений нет.Клостридии не сдала ТК стул нормализовался ,а там надо жидкий сдавать.Теперь смотрю по ситуации что сдать клостридии ( если будет жидко) или эластазу.Но вы как считаете эластазу стоит сдавать без обострения? Дорогой анализ слишком,хотелось бы информативности .И с лечением продолжать пить список лекарств или нет смысла ? Я про ребамипид и салофальк?Стоит ли перед анализом ферменты исключать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете пока не сдавать .
У вас нет язв , эрозий - нет показаний для салофалька .
Остальные препараты можете продолжать .
Клиент
Екатерина Андреевна, ребамипид -это от чего? Мне его,то назначили,то отменили
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть Эластазу тоже пока не сдавать? Вообще по панкреатиту у меня подтвержденный диагноз,что он есть и вызывает тянущие боли ,колет слева и в спину.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Репамипид для слизистой желудка .

Эластазу пока можете не сдавать
Клиент
Екатерина Андреевна, значит я могу оставить дицител ( осталась неделя ) ребамипил и Креон 10000,а салофальк отменяю.Флориозу я понимаю,что пью дальше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите в вашей практике встречались случаи психосоматики и как называется врачи ( психиатору,неврологи) кто бы работал с этой отраслью.Я думаю часть у меня именно оттуда.Интересны именно врачи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно . Все психотерапевты работают с этим не другом . Гастроэнтерология полностью зависима от психоэмоционального фона
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли сдавать анализ на клостридии АБ после прочистки для колоноскопии? Или подождать нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, пробиотик с прибиотиком можно принимать,если я хочу сдать анализ на кластридии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать можно если будут симптомы в виде нарушения стула через . Пробиотики воздействовать на анализ не будут
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам огромное! Я лучше Вас пока здесь никого не встречала!!!