Очаги и кальцемит

Здравствуйте! В 2014 году на втором триместре беременности(четвертые роды),мне поставили диагноз Астма,все года так и живу и +аллергия на обезболивающие,нервы,мороз и цветение некоторых растений,проявляется она в виде отдышки,пользуюсь пульмикорт. В 2022 году сделала ФВД и пульмонолог удивился что фвд хорошее,но действовать не стал.В августе 2022 года как обычно,ежегодно пошла проходить флюрографию и там обнаружили очаги, отправили к фтизиатру,сдала мокроту и всё такое. Всё хорошо.Туберкулеза нет,через гот еще сделала кт,т.е. вот вчера 2023. Сегодня забрала результат:Справа в S5 кальцинат 2мм, слева единичный очаг 6/5мм. Скажите пожалуйста,есть здесь что то опасное и нужно ли срочно бежать к пульмонологу? (У нас не так то просто попасть к такому врачу),поэтому и спрашиваю,если вдруг что то страшное тогда к платному пойду.

Пиелонефрит почек,бронхиальная астма и синусит,гайморит
40 лет

Здравствуйте. Нет ничего опасного. Скорее всего это поствоспалительные изменения. Единичный очаг наблюдается с помощью Кт. Переделайте через 6 мес, если все так же, в следующий раз через 12 мес, потом можно динамику не отслеживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
y-bezborodova@mail.ru
Клиент

Наталия Васильевна, спасибо огромное за ответ!!!

Здравствуйте. Ничего страшного нет, кальцинат образуется после перенесенной инфекции, бронхита. Лечение не требует. КТ контроль через 6-12 месяцев.
Аллергия есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
y-bezborodova@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, аллергия есть

 - отвечает  СпросиВрача –
y-bezborodova@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо огромное за ответ

В сезон и при проявлениях аллергии пропивайте Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
y-bezborodova@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, Я очень благодарна! Всем Вам,врачам, огромное спасибо за вашу отзывчивость и доброту!!!