Консультация терапевта /

Гемоглобин — вопрос №1564004

Здравствуйте. Через неделю предстоит операция по ушиванию диастаза. Сдаю анализы. Сегодня забрала результаты и вижу низкий гемоглобин. Посмотрите пожалуйста остальные анализы, в чем может быть причина низкого гемоглобина и как мне его срочно поднять

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте по анализам анемия, низкое насыщение гемоглобином эритроцитов,для более быстрого поднятия гемоглобина пропейте тотему по 1 ампуле,1 раз в день в течение 10 дней,причину надо установить возможно недавно были месячные,роды?необходимо сдать кал на скрытую кровь,узи обп
Клиент
Кристина Алексеевна, нет, месячные жду ни сегодня, завтра наоборот. Роды почти 2 года назад.

Клиент
Кристина Алексеевна, УЗИ брюшной полости, почек буду делать на днях. Начала сегодня пить Сорбифер. Если пить тотему то Сорбифер убрать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, срочно поднять железо можно только капельницами: препарат железа и альбумин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии.
Принимайте тотему 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки железодефицитной анемии легкой степени. Самый быстрый способ поднять гемоглобин-капельное введение. Но это условия дневного стационара, т к такие препараты могут быть очень аллергичными. Операция по ушиванию диастаза не должна быть с большой кровопотерей, но тем не менее она будет и необходимо поднять гемоглобин.
Возможен прием любых таблетированных препаратов, которые хорошо переносятся, но в чуть большей дозе, например, сорбифер дурулес 1 т 3 р д неделя, далее 1 т 2 р д 1,5-2 месяца суммарно с последующим контролем ОАК и ферритина. Анемия вместе с латентным дефицитом железа ( ферритин должен быть более 30, лучше примерно равен весу) может лечиться до полугода. Прием жидких форм делеза допустим, но от них могут темнеть зубы, может больше вызывать тошноту, чем другие препараты. Это надо учитывать. Минимум полоскать рот после таких препаратов.
Причинами анемии в молодом возрасте чаще всего бывают кровопотери при обильных месячных, роды недавние, послеродовый период, лактация, малое употребление мяса. Нельзя исключить кровотечение из кишечника, если есть жалобы на боли в животе, нестабильность стула, выделение слизи, крови в кале. Иногда причинами может быть язва желудка, но чаще она тоже вызывает боль в верхней части живота. Что-то из этого есть?
Клиент
Наталья Викторовна, мясо ем редко, нестабильность стула присутствует. Остального не наблюдаю.
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня начала пить Сорбифер, на какую еду мне перейти? Сдавать анализ через 5 дней опять пойду
Кардиолог, Терапевт
Рекомендуют употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки).
Нестабильность стула это запоры или поносы? Стоит сдать кал на скрытую кровь иммунохроматографическим методом, кал на фекальный кальпротектин. По их итогам решать вопрос по колоноскопии. Возможно, анемия смешанного генеза
Клиент
Наталья Викторовна, запоры
Кардиолог, Терапевт
А как это давно? Какие-то препараты назначались? Стул самостоятельный или со слабительных? Как часто?
Клиент
Наталья Викторовна, да давно, я на диетах часто сижу, и во время диет в основном плохо хожу в туалет. Могу дня два не ходить, живот побаливать может а сходить не получается. Препараты не назначались. Бывало сама пила стабилен. Сейчас давно не пью его. Хожу, туговато и не каждый день. В какой то день наоборот могу за день несколько раз сходить, мягким стулом. Такое чувство что живот опустел к вечеру.
Кардиолог, Терапевт
Стоит сдать кал на скрытую кровь ИХА и кал на фекальный кальпротектин и посетить гастроэнтеролога.
При запорах могут назначаться препараты по типу мукофалька и фитомуцила
Терапевт
Юлия, добрый день!
Да, гемоглобин 99, низковат, могут отказать в операции.
Какая причина анемии возможна?
не кушаете мясо?
обильная менструация?
геморроидальные кровотечения?
ранее была анемия?
Клиент
Светлана Витальевна, мясо я не очень люблю давно, ем редко. В основном когда шашлыки жарим, так не ем. Месячные должны начаться на днях. Причина может в моем питании таком. Последнее время на диетах сижу часто. Ранее бывало при беременности.
Терапевт
Юлия, поняла.
Если до операции поднять , то совсем быстро капельницы. Феринжект, например.
Но это только в условиях стационара.
Нужно подойти к своему терапевту и объяснить ситуацию с операцией.
В этом случае Вам возможно будет достаточно 1-2 капельниц.
Но до операции нужно еще успеть сдать анализ крови.
Либо как вариант , сорбифер дурулес по 1 т утром до еды. При условии , что желудок хорошо переносит железо.
Ешьте мясо , можно курицу, индейку, желательно говядину 2 р в нед хотя бы, и больше зелени, она очень хорошо поднимает гемоглобин.
Клиент
Светлана Витальевна, большое спасибо за понятные ответы
Терапевт
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас вероятнее всего железодефицитная анемия. Стоит проверить ферритин сыворотки крови.
После подтверждения низкого ферритина при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.