Аллергия или дерматит ?

Добрый вечер,помогите пожалуйста Нам 6 месяцев ,атопический дерматит или аллергия ? Ручки ,ножки ,спина и живот все в пятнах С рождения были на смеси нан на козьем молоке,было маленькое пятно на ручке Ставили нам акбм,но кровь в стуле была всего пару раз ,были у гастроэнтеролога,сдавали анализы ,закрепила их Тогда нам было 3 месяца Перестала кушать смесь нан на козьем,месяц назад перешли на нан опти про Стул регулярный ,ходит в туалет сама Прикорм вводим Возможно ли что это обострение на отопление ,температура воздуха 24,влажность 40 Еще бабушки купали малыша в горячей воде и закатывали в одеяло Могло ли это повлиять? И возможно ли что обострился на морковь ,тыкву и бублики ? Начала мазать комфодермом ,после купания И еще вопрос как правильно им пользоваться и как долго? Наносить его и все или же после можно липобез? Купили еще масло для купания либридерм Как можно избавиться от него и стоит ли менять смесь или перейти на козье только другой фирмы ? И как правильно наносить уход ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка атопический дерматит.

Атопический дерматит связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.
Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Шамилевна, подскажите пожалуйста стоит ли менять смесь ?
Или лучше вернуться на козу только другой фирмы ?

Нет, это не зависит от питания🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент.

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
От питания практики не зависит, если только пища не попадает непосредственно на кожу и не раздражает её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, правильно ли я поняла
После купания
Мажу комфодермом а после эмодентами ?

Да, всё верно, сначала купание с маслом обязательно, а затем уже на яркие участки нанесение комфодерма тонким слоем, а затем уже на всю кожу нанесения эмолента обильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется, увлажнять кожу эмолентами, например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, толстым слоем, рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, носить одежду из натуральных тканей, для купания рекомендуется использовать средства для атопической кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.

А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям можно предположить проявления атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи с рецидивирующим течением ( то есть кожа становится чувствительна к действию повреждающих факторов, повреждается ее защитный барьер).

В таких случаях рекомендуют соблюдать правила ухода за кожей:

1. Влажность .
Сухой воздух сушит кожу. Увлажнитель работает не хуже крема. Идеально: 40–60% влажности, особенно в отопительный сезон.

2. Купание .
Мыть можно (и нужно), но:
— вода тёплая, не горячая;
— не более 10–15 минут;
— без пены, ароматизированных гелей;
— после — быстро промокнуть и сразу нанести эмолент ( правило 2х минут). Хороший эффект отмечается при использовании молочка от ля рош ( серия липикар), крем биодерма ( серия атодерм). Можно оставить свои привычные препараты.

3. Эмоленты .
Даже если нет обострения. 2–3 раза в день, особенно на сухие участки. Не жалейте — 250–500 мл крема в неделю на ребёнка — это норма.
На участки покраснения, обострения нанесение не рекомендуют.

4. Одежда .
Хлопок, мягкие швы, никаких шерстяных вещей на голое тело. Стирайте детским порошком без кондиционера.

5. Когда отмечается выраженное обострение - местно наносят комфодерм 2 раза в день, через 30 минут цикапласт В5 - 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Викторовна, мне кажется наши не особо и помогают
Используем липобейз и ля рошел бальзам

Ля рош бальзам не рекомендуют наносить именно на красноту ( он будет усиливать). На очаги только комфодрем и цика пласт.

Эмолент наносится на неповрежденную кожу и по мере снижения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое
А я эмоленты наносила на красноту и очень обильно
А цикл пласт его как использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Викторовна, а что такое ципа клапс?

Цикапласт - это противовоспалительное средство ( как эмолент, но именно наносится на покраснения). Также как и комфодерм наносится тонким слоем .
Комфодерм потом через 20 -30 минут цикапласт

Комфодерм рекомендуют 2 раза в день-10-14 дней, цикапласт 3 раза ( тоже от ля рош)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать