Копрограмма

У ребёнка в 1.10 обнаружено большое количество крахмала внеклеточного,все остальные показатели в норме. Принимали слабительные.Опасно ли это для него,никаких симптомов больше нет,не капризный,иногда запор

Нет
2 года

Здравствуйте!
По сколько дней отсутствует стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина Александровна, может не опорожняться сутки,двое,но бывает каждый день и маленькими порциями

До 3 дней отсутствие стула, не является запором.
По описанию анализа, ничего страшного нет
Рекомендую:
Соблюдать питьевой режим из расчёта 40 мл на кг в сутки
В рационе обязательно должны
присутствовать овощи, фрукты
Витамин д по 1500 МЕ
Слабительное для вашего ребёнка не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а можно подавать аципол,в качестве профилактики запоров, для поддержания микрофлоры кишечника ?

Нет, препарат без доказанной эффективности. Микрофлора кишечника обновляется ежедневно. Просто питание должно быть сбалансированное, полезное. А у про- и пребиотиков нет доказательной базы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за помощь!

Будьте здоровы ?