Низкий уровень железа

Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли пить железо и какое ? Анализы :Железо 9.8 Ферритин 35.70 Гемоглобин 136 Лейкоциты 6,4 Эритроциты 4.68 Среднее содержания гемоглобина в эритроците 29.1 Средний объем тромбоцита 14.3 ОЖСС 57.00

Да
41 год

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста , анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Фирюза Ильдаровна, прикрепила

Процент насыщения железом в норме; дефицита железа нет. Отдельно на сывороточное железо не ориентируемся, это лабиальный показатель.
Прием препаратов не показано.
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Фирюза Ильдаровна, волосы сильно выпадают, был низкий ферритин и витамин д , пропила железо и витамид д 8000ед, перестал выпадать, вот как месяц уже не пью витамины д и начал по новой сыпаться волос

Здравствуйте.
С учетом нормального гемоглобина и ферритина на уровне 35,70 нг\мл, принимать препараты железа - не нужно.
Рекомендую обогащать питание следующими продуктами - печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики, слива, хурма.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа.

Здравствуйте.
В прикрепленных анализах нет анемии и дефицита железа, ферритин на нижних границах допустимой нормы.
Сывороточное железо вариабельный показатель, на него мы не ориентируемся.
Лечение препаратами железа вам не показано, в качестве профилактики железодефицита в питание включите продукты обогащенные железом, красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые, гранатовый сок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. Ферритин в пределах референса, но этого маловато, он должен быть равен весу тела. Рекомендую увеличить в меню животные белки: мясо, яйца, печень, рыбу, увеличить питьевой режим - белкам для работы нужна вода, а ферритин это железо+белок. . Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. Сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, нет, у вас достаточные запасы железа в организме, ферритин, ОЖСС, приём препаратов железа не показан