Консультация эндокринолога /

Ттг при беременности — вопрос №1541678

Здраствуйте. У меня АИТ принимаю эутирокс 100, в январе ттг был 1.6. Сейчас беременность 10 недель, с 6 недели ещё принимаю йодомарин 200,фолиевую 400, утрожестан 100. 31 августа сдала ттг - 3.64. Беременность наступила естественным путем. Нужно ли увеличивать дозировку эутирокса? Стоит ли переживать за малыша? Попасть на приём к эндокринологу даже в платную клинику большая проблема, очереди на месяц вперёд. Буду благодарна за ответ

Возраст: 30

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно пересдать ТТГ в динамике через 1 мес, так как сейчас идет перестройка организма и адаптация к новому состоянию, и если будет увеличиваться , то корректировать дозу эутирокса. .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
При естественной беременности норма Ттг до 4.0
Дозу ну давайте чуть повысим.
Учитывая что мы почти на границе.
Пейте 112 мкг
Все остальное продолжить
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ не повышенный и не навредил ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Поскольку у вас АИТ дозу тироксина положено увеличить и потребность в гормонах сейчас будет расти

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 125 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела, Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.

Всё что потерял, продолжайте пить.
За ребёночка переживать не стоит.
Лёгкой беременности?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Не будет ли передозировки? 2,5 года назад принимала л-тироксин ттг был почти 18, напротяжении полугода не было снижения, мне повышали дозировку постепенно, но на 150 у меня началась тахикардия, руку подняла вспотела, просто таскала себя. Назначили потом эутирокс 100 ттг пришёл в норму спустя 2 месяца. Сдавала анализы на железо и ферритин недавно, прикрепляю результаты
Эндокринолог
Вообще-то не должно быть, но если ваш организм так резко реагирует можете со 112.5 мкг начать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

С наступлением беременности потребность в тироксине повышается и сразу даже без анализа можно повышать дозу.

У вас видим ттг пограничный,поэтому принимайте 112 мкг в сутки. Контроль через 4 нед.

Остальное принимаете верно,добавьте витамин Д 2000 ме ежедневно, сдайте ферритин-при уровень менее 45,начните приём железа
Клиент
Софико Бежановна, здраствуйте. Не будет ли передозировки? 2,5 года назад принимала л-тироксин ттг был почти 18, напротяжении полугода не было снижения, мне повышали дозировку постепенно, но на 150 у меня началась тахикардия, руку подняла вспотела, просто таскала себя. Назначили потом эутирокс 100 ттг пришёл в норму спустя 2 месяца. Сдавала анализы на железо и ферритин недавно, прикрепляю результаты
Эндокринолог, Врач УЗД
На 150 мкг вероятно будет передозировки,а на 112 мкг не должна. В беременность увеличивает потребность организма в тироксине+ещё и вес увеличивается,на который идёт рассчет дозировки

Поэтому прибавляйте с меньшим шагом не на 25 мкг ,а на 12,5.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, да Эутирокс нужно увеличить до 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
ТТГ оптимальный уровень по орошему до 2.5.
На малыша и его развитие это никак не повлияет.
Йодомарин 200 мкг/с ( включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы .
Фолиевая кислота 400 мкг/с весь первый триместр беременности, потом отменяется.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Не будет ли передозировки? 2,5 года назад принимала л-тироксин ттг был почти 18, напротяжении полугода не было снижения, мне повышали дозировку постепенно, но на 150 у меня началась тахикардия, руку подняла вспотела, просто таскала себя. Назначили потом эутирокс 100 ттг пришёл в норму спустя 2 месяца. Сдавала анализы на железо и ферритин недавно, прикрепляю результаты
Эндокринолог
Дело в том, что беременность увеличивает потребность организма в тиреоидных гормонах. Поэтому увеличить немного все равно нужно. Можно Эутирокс 112 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Можно Эутирокс 100 мгк/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов 6 дней в неделю и 125 мкг/с один день в неделю.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в первом триместре лучше держать чуть ниже 2.5. За ребёнка переживать не стоит. Такой ттг не влияет никак
Дозу можно прибавить до 125 мкг. Передозировки не будет, на ттг сдайте через месяц
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Не будет ли передозировки? 2,5 года назад принимала л-тироксин ттг был почти 18, напротяжении полугода не было снижения, мне повышали дозировку постепенно, но на 150 у меня началась тахикардия, руку подняла вспотела, просто таскала себя. Назначили потом эутирокс 100 ттг пришёл в норму спустя 2 месяца. Сдавала анализы на железо и ферритин недавно, прикрепляю результаты
Эндокринолог
Не должно, в первом триместре потребность в препарате выше. Ферритин низковат можно принимать феррум лек
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повысить дозировку обязательно - 112 мкг или через день 100 мг и 125 мкг. Контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
ЙЙодомарин принимать продолжаете.
Также нужен вит Д 2000 МЕ в день.
Переживать не стоит, ТТГ до 4,0 никакого вреда не нанесет.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Не будет ли передозировки? 2,5 года назад принимала л-тироксин ттг был почти 18, напротяжении полугода не было снижения, мне повышали дозировку постепенно, но на 150 у меня началась тахикардия, руку подняла вспотела, просто таскала себя. Назначили потом эутирокс 100 ттг пришёл в норму спустя 2 месяца. Сдавала анализы на железо и ферритин недавно, прикрепляю результаты
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка рассчитывается на вес. если 150 мкг на Ваш вес было много, тогда могла развиться передозировка. Но во время беременности тироксин уже используется на двоих, потребность в нем выше, поэтому всегда повышают дозу. Ферритин снижен. Начните прием ГиноТардиферон по 1 таб 1 р в день 1 месяц с контролем ферритина. Он должен быть не менее 45.