Запоры у ребёнка 1,5года

Добрый день. С момента введения прикорма в нашу жизнь (5месяцев, был полностью на ГВ) пришли и запоры. После отлучения от груди (1год4 месяца) ничего не изменилось. Ребёнок испражняется один раз в 2-3-4(!!!!) дня . При этом, его ничего не беспокоит. Газы отходят живот мягкий, более того, даже стул после 2-3дней обычный. Но вот после 4 дней уже как козлик. В рационе и кисломолочка и вода. Сладкое не даю. Хлебные Иделия ест, но не в больших количествах. Может быть следует совсем исключить? Сдавали анализы, кал в норме. Да и в целом, беспокоит это только меня. Может нужно добавить какие то пребиотики? Полезности какието? Спасибо.

Нет никаких хронических заболеваний.
25 лет

Здравствуйте .
Если стул 1 раз в 2-3 дня, то это норма , ничего критичного в этом нет . Тем более если говорите , что обычной консистенции и не доставляет дискомфорт .

Рекомендую так же сделать узи внутренних органов
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Пробиотики принимать не нужно , они могут наоборот закрепить стул .
Для нормолизации стула важно соблюдать питьевой режим в течении дня
В рацион добавить клетчатку , свеклу , чернослив , киви , тыкву , свеклу .
Если стул будет реже 3 дней , то обсудить с доктором очно прием форлакса .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Пробиотики ни в коем случае не добавляйте, они закрепляют стул.
У ребенка функциональный запор, это очень частое явление в таком возрасте.
Стул надо нормализовать, чтобы в процессе дефекации не было повреждения слизистой оболочки.
В рацион включить побольше свежих овощей и фруктов, киви хорошо слабит, чернослив. Давать пить побольше воды в течение дня.
И нужно начать терапию лекарственным препаратом Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день утром и вечером, разводить в 100-150 мл воды. Как только стул станет сметанообразной консистенции - перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день на 1 месяц.
Дополнительные анализы сдавать не нужно, это состояние, которое пройдет с возрастом.