Расшифровка апализов
Здравствуйте! Для допуска на Физиотерапию посетила гинеколога, сдала цитологию. У гинеколога вопросов не было, цитограмма пришла с таким заключением: "цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений, цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту. Интраэпителиальные поражения и злокачественгые процессы отсутствуют - NILM." Что это значит? Идти ли к гинекологу? И можно ли делать физиотерапию (электрофорез на палец руки) О себе могу добавить, мне 37, 2 беременности, последняя 5 лет назад. Исследования проводились на 20й день после начала менструации. Жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нормальная цитология, заключение NILM означает отсутствие атипических клеток. Физиотерапию делать можно.
Принятый ответ
Добрый день.
На палец руки можно делать все, что угодно, при любом состоянии гинекологической сферы.
Но анализ все равно хороший, атипичных (опухолевых) клеток не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат онкоцитологии в норме, злокачественных клеток нет. Имеется указание на реактивные изменения. Такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого онко риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Если ВПЧ будет положителен, до дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Для физиотерапии такой результат - не противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший анализ, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Противопоказаний к физиотерапии нет, Можете спокойно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Можете смело идти на физиотерапию. Также если вы имеете жалобы на зуд, обильное мутные выделения, запахом, жжение то есть смысл сдать анализ на флору .
Спасибо за ответ, Анна Михайловна, а беременность на фоне такого анализа можно?
Жалоб у меня совсем никаких нет
Даже нужно )))
Планирующим беременность женщинам рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр;
- Калия йодит 200-250 мкг в сут(если не страдаете тиреотоксикозом) -для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3”
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс)
- нужно иметь незащищенные половые контакты с эякуляцией во влагалище каждые 2–3 дня, начиная с 7–9-го дня и вплоть до 21–23-го дня менструального цикла.
Анна Михайловна, спасибо!!
Здоровья !