Консультация стоматолога /

Прикус языка и губы, пропала чувствительность — вопрос №1542212

После эпилептического приступа (5 дней) была сильно прикушена нижняя губа, бок языка. Губа и кончик языка ничего не чувствуют, как анастезия, но заживают. Как вернуть чувствительность? Массаж практически постоянно делаю, некомфортно, хотя говорю внятно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Эпилепсия

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото ран
Большие ветви нервов вряд ли могли повредиться,скорее всего нужно подождать восстановления нервных волокон в толще тканей,сейчас рана еще не зажила до конца и отек может оставаться небольшой,от чего чувствительность менее выражена
Чем лечите слизистую?
Стоматолог
Анжелика, здравствуйте! Такое вполне может быть от сильного прикуса. Видимо, были зажаты мелкие нервные волокна. Не переживайте, чувствительность восстановится, просто нервным волокнам нужно время для восстановления. После каждого приёма пищи нужно полоскать Мирамистином или Фурациллином. Воздержаться от раздражающей пищи. На место укуса можно наносить облепиховое масло 3-4 раза в день для скорейшего заживления. Если ничего не делать тоже заживёт, но медленнее.
Принятый ответ

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, тут нужно и местное лечение травмы и если в ближайшее время, чувствительность не начнет улучьшаться, физиотерапия и возможно прием лекарств способствующих восстановлению инновации этой области языка. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом неврологом . В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Раневую поверхность можно орошать Мирамистин и хлоргикседином, наносить пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, метрагил Дента, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите , пожалуйста, что можно купить в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней,неделю, сама травма ,а чувствительность может возвращаться дольше и парк тройку недель. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
По фото раны в процессе заживления,присоединения вторичной инфекции нет
Полоскайте рот 3-5 дней хлоргексидином после приема пищи 3-4 раза в день,после наносите винилин или метилурациловую мазь 7-10 дней,быстрее заживет
По фото раны небольшие ,как слизистая затянется,чувствительность должна вернуться примерно через месяц,думаю
Если вдруг таа же будет онемевшая,то можно обратиться к неврологу но обычно терапия в вите приема или уколов витаминов группы б большой положительнтй динамики не дает,это просто надо ждать пока нервные волокна восстановятся