Заложенность ушей
Добрый День! У меня последние 9 месяцев второй раз заложило уши, есть подозрение, что на фоне приема противозачаточных таблеток. Скажите пожалуйста, может ли заложенность ушей быть следствием приема гормональных контрацептивов? Или это просто совпадение?Спасибо!
Доброе утро. Да, некоторые противозачаточные препараты могут оказывать влияние на слух, зрение или речь. Для того, чтобы понять достоверно, это побочный эффект препарата или просто сопутствующие нарушения, Вам необходимо обратиться к лору и невропатологу. Если эти специалисты не выявят со своей стороны никакой патологии, то Вам стоит обсудить со своим гинекологом вопрос о смене контрацептивов.
Если Вы обеспокоены по поводу побочных эффектов – обратите внимание на частоту встречаемости побочного эффекта (она указана в листке-вкладыше). Большинство действительно серьезных побочных эффектов возникают чрезвычайно редко. И, обязательно обсудите Ваши опасения с врачом. Он подскажет Вам чего нужно действительно опасаться и как этого избежать.