Проблема с ухом

Пару дней назад была температура 38, буквально один день, на следующий день насморк, сегодня без изменений, однако, пару часов назад пока пил чай резко заложило правое ухо, примерно за час сильно упал слух и появилась боль, что вводит в панику т.к. я звукорежисёр, надеюсь на быструю помощь, т.к. не нашел круглосуточную клинику с лором

Аллергия
27 лет

Здравствуйте
Скорее всего у вас развился Тубоотит - заложеноость в слуховой трубе на фоне отека в носолотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Маргарита Александровна, использую називин и промываю нос уже 2 дня, стоит ли начать принимать отипакс? Буквально пока писал появился резкий, неугасающий свист в ухе.

Принятый ответ

Отипакс дает только слабый обезболивающий эффект, он не проникает через сохранную барабанную перепонку и не отказывает лечебного действия
Вам нужно снимать отек в служивой трубе через нос, только так вы добретест до слуховой трубы
Обязательно выполняйте упражнения, чтобы улучшить вентиляцию

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.