Постоянные гаймориты

Здравствуйте. Примерно лет 5 мучаюсь с хроническими гайморитами. Последние 1,5 года не вылезаю. С июня 22года был гайморит 6 раз. Постоянно температура 37,2,слабость, дурнота, нет сил,головные боли, часто сухой кашель на пустом месте,иногда ещё боль в горле ни с того ни с сего. Делала риноскопию, КТ,полипов и кист нет. Икривление носовой перегородки. Делали прокол во время очередного гайморита,ничего не вышло из носа. Было много стресса 2 года назад. Другие болезни: лет 10 назад мучилась с хроническими ангинами (стафилакок)вылечил гомеопат; перекручен желчный пузырь(пью курсами Урдокса); и ГЭРБ уже несколько лет,особо не лечила. Сдала риноцитограмму и бак посев из зева и носа, анализ на чувствительность к антибиотикам. По анализам в носу и горле кишечная флора. И лор сказал, что почти нет антибиотиков,которые мне бы помогли,нет чувствительности,по анализу. Отправил к аллергологу и гастроэнтерологу. Аллерголог делала тесты: положительные на деревья,сорные травы. Иммуноглобулин 120. Назначила дезринит,лоратадин, монтелукаст, полиоксидоний и курс для иммунитета (исмиген). Пролечиться от аллергии и потом принимать по требованию. Но у меня особо нет проявлений аллергии,видимых. У аллерголога лечение прошла , пью сейчас только монтелукаст. Ещё по анализам у меня ТТГ больше нормы : 3,1. Аллерголог посоветовала пить йод и к эндокринологу сходить,что повышенный ТТГ может давать сбой в иммунитете. Уже с месяц ощущала какой-то привкус гноя во рту, может это последствия промывания кукушкой и лечения у лора? Плюс из носа постоянно запах,запах изо рта и привкус неприятный с утра. Только пролечилась в июле у лора,почти месяц,был страшный гайморит, пила вильпрофен солютаб,но не помог,потом цефтриаксон уколы. И на данный момент снова: с 01.09 утром заболело сильно горло. 02.09 стала чихать,к вечеру появилась головная боль и желтоватые сопли,кажется с гноем, темпер 37,3. К лору сходить нет возможности. Начала лечение: Виброцил,ринофлуимуцил, промывание носа,авамис, полоскания горла ротоканом,полидекс,лоратодин. Подскажите, пожалуйста. 1). Если это аллергия,почему нет проявлений? Аллергены исключила.2). Почему в носу кишечная флора? Возможно ли из-за ГЭРБ? Он у меня есть давно,но не изжоги ни проблем с ЖКТ особо нет? 3).Как эндокринология может влиять на мои проблемы с носом? 4). Меня накануне болезни рвало сильно,может ли быть из-за рвоты обострение? 5). Как мне лечится на данный момент, тк врача нет? Как вообще вылечиться, может какие-то ещё обследования пройти? 6)Есть смысл поднимать иммунитет, он у меня плохой,раз я болею? 7). Какие антибиотики мне могут помочь исходя из анализа на чувствительность? У меня есть сейчас супракс дома,можно его начать? Помогите, пожалуйста, уже нет сил болеть. Как это вылечить? Кроме того планирую беременность, а из-за этой хроники все откладывается, переживаю. Прилагаю анализы: КТ,обследовение аллерголога,анализы крови,бак посев, риноцитограмму,фгдс.

Миома, мастопатия,ГЭРБ, гайморит, шейной остеохондроз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
- в настоящий момент у вас симптомы вирусного ринита на фоне орви.
Аллергия- поллиноз у вас как сопутствующее проявление, не всегда к сожалению присутствуют все классические признаки аллергии, но она дает фоновый отек в носу потому при развитии орви является предрасполагающим фактором к возникновению синуситов за счет блока соустий пазух с носом.
В нос для снятия отека и расширения соустий пазух с носов- профилактики синусита: сейчас используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это препарат с накопительным эффектом для длительного использования.
Монтелукаст продолжайте по 10 мг на ночь до 2-3 месяцев.
К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 10-15 дней.
-у вас в мазках выявлена условно-патогенная флора. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. Напрямую с гэрб наличие данной флоры в дыхательном тракте у вас не связано, так как в кислой среде желудка данная Флора не может существовать. Но сам Заброс кислоты в горло и носоглотку при недостаточности кардии приводит к хроническому раздражению слизистой и хроническому воспалению, поэтому и баланс микрофлоры на фоне гэрб в носо- и ротоглотке может меняться.
В любом случае лечить нужно не микрофлору а первопричину то есть гэрб:
Вам желательно выполнить проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
- ттг у вас в норме и никак не влияет на лор-патологию.
- рвота могла спровоцировать обострение гэрб или быть проявлением орви в вашем случае.
- все аптечные препараты для поднятия иммунитета являются препаратами с недоказанной эффективностью, безопасность их также не изучена, применять их нет смысла. В вашей ситуации виной всему наиболее вероятно не сниженный иммунитет, а хронический отек и воспаление на фоне сопутствующей аллергии и гэрб. Лечить нужно данные фоновые заболевания под контролем аллерголога и гастроэнтеролога. Кроме того исходя из результатов вашего кт наличие добавочного соустья пазухи с носом - является фактором провоцирующим хроническое воспаление в пазухе. По данному вопросу вам желательно проконсультироваться очно с лор-хирургом с результатами кт.
Сейчас лечится антибиотиками не нужно, так как ведущие проявления у вас вирусной инфекции и антибиотики не сыграют никакой роли в лечении.
Планировать беременность никаких противопоказаний у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, если во время беременности начнётся гайморит, как лечить,если половину препаратов нельзя принимать?

Спреи в нос в том числе противоаллергический Авамис и аналоги- разрешены при беременности так как работают только в носу, не проникают в кровь и к ребенку. Антибиотики по показаниям также разрешены к применению во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, а по анализу на чувствительность к антибиотикам мне какие-то антибиотики ещё могут помочь? Например на Супракст есть чувствительность?

Антибиотики применимы к конкретной микрофлоре. Выделенная у вас микрофлора в носу - никакого отношения к обострению синусита в вашем случае не имеет так как его не вызывает.
Микрофлора в паузах и в носу абсолютно разная. При выраженном обострении синусита выполняя пункцию- прокол пазухи- мы берем посев на флору именно содержимого из пазухи для определения чувствительности к антибиотикам.
В вашем случае мазок взятый просто со слизи из носа какого то особого диагностического значения для назначения антибиотиков не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, у меня сегодня, через несколько часов поднялась температура до 37,5, морозило, из других симптомов только то,что описала в тексте выше ,и ещё кашель. Что мне делать? Утром хочу сдать ОАК с лейкоцитарной формой,стоит это делать? Кстати писала выше про рвоту,это было 6 дней назад,тоже с высокой температурой. Может какой-то вирус? Тогда пила левомицетин. Помогите,пожалуйста, что-то со мной такое?

Наиболее вероятно все же вирусная инфекция у вас с учетом симптомов. Если у вас повторно подьем температуры-есть смысл сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, Маргарита Александровна, и ещё вопрос. Утром хотела поехать в город сдать узи брюшной полости,анализы щитовидки на гормоны, железо,витамин д,сахар и алт. Можно сейчас это делать при таком состоянии? Не смажется картина анализов? В другой раз нет возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, Кровь возможно будет готова через несколько дней, а чем лечить сейчас,чтобы хуже не стало?

Пока дополнительно принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней.
Ваше состояние не смажет картину других общеклинических анализов, можно сдавать. Какие то дополнительные специфические препараты есть смысл использовать только после получения результатов анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, извините, пожалуйста, за назойливость. Сейчас померила температуру- 38,5. Что делать? Кашель сильный,но он и был вроде давно,только послабее,думала аллергический ,пазухи носа болят и немного живот хватает. В понедельник на работу,я в панике.

Моча светлая у вас? С почками раньше не было проблем?
Выделения есть сейчас окрашенные из носа? Головные боли при наклоне вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, моча как обычно, с почками проблем не было. Из носа выделения то белые густые,то прозрачные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, при наклоне вроде головная боль не усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, такая же температура 38,5 была 28 августа, когда я отравилась,ну или что-то такое это было. Ровно 1 день. Тогда рвало, болела голова, понос на следующий день был и потом несколько днкй,,но не сильный. живот после этого болел дня 3. Пила левомицетин

Сейчас пока подождите сутки и понаблюдайте за симптомами - явных признаков гнойного процесса со стороны пазух носа и повода назначить вам антибиотик нет в настоящий момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, Хорошо. Спасибо, я могу вам позже написать по симптомами и результатам анализа?

Да, конечно прикрепите результат как будут готовы анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Результата анализа крови пока нет. Подскажите, пожалуйста, посоветовали гомеопатическое средство Ценнабсин. Стоит его попробовать при лечении хронического гайморита? И ещё турунды с прополисом либо с ихтиоловой мазью. Будут действенны? Так не хочется пить антибиотик, гайморит не проходит

Данные препараты не являются препаратами с доказанной эффективностью, их нет смысла использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. (Файлы screenshot 2023090). Посмотрите, пожалуйста

В крови признаки бактериальной инфекции у вас. Какие антибиотики вы принимали за после 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, принимала вильпрофен солютаб (от гайморита не вылечил) и цефтриаксон уколы. У меня есть анализ на чувствительность к антибиотикам (прикреплен). Температуры сейчас нет и больше не поднималась. Чувствую себя нормально. Только есть проблема с носом: немного закладывает,трудно высмаркивается,сопли почти белые густые, и еше сильный кашель. Делаю ингаляции с физраствором от кашля и пью АЦЦ. В нос ринофлуимуцил и авамис,плюс промываю 3 р долфином

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, аллергии на препараты вроде нет

Начните Амоксиклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, кажется мне врач говорил что по анализу на посев к Амоксиклаву нет чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, а если не пить антибиотик, бактериальная инфекция сама не пройдёт?

Результат вашего посева я вам уже коментировала выше. Если самочувствие нормальное можно применить выжидательную тактику и повременить с антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ пазух носа у вас есть искривление Носовой перегородки и добавочное соустье с верхнечелюстной пазухой, в целом при искривлении перегородки носа нарушен процесс аэрации в носу, это приводит к застою патологического секрета в носу и пазухах носа и может Быть причиной хронического воспаление в пазухах
Лечение - оперативное

По поводу аллергии - вам не предлагали пройти АСИТ? Вы сдавали расширенную панель респираторных аллергенов?
В целом если нет проявления аллергии на данный момент - зуда в носу, чихания - это причина хронического воспаления в пазузах

С зубами у вас нет проблем? Полость рта санированна?
Если есть кареозные зубы - это источник хронической инфекции

Микрофлора обнаруженная в мазках - не причина ваших симптомов, нет смысла лечить ее антибиотики
Кишечная Флора может быть при ГЭРБ, но она не вызывает воспаления в носу и пазухах носа

По поводу поднятия иммунитета - вам нужно сдать имуннограмму и проконсультироваться с иммунологом

Сейчас у вас скорее всего симптомы на фоне ОРВИ - лечение симптоматическое
Для того чтобы исключить бактериальную флору и понять - нужен ли антибиотик - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, АСИТ не предлагали. Зубы все лечу,они в порядке. А расширенная панель это что? Можно понять какой конкретно аллерген?

Есть панели на большое количество аллергенов, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип imunnoCAP на 112
Можно сдать одну из этих панелей, возможно у вас не доконцп выявленный аллерген
Также конечно есть анатомические особенности - это наличие добавочного соустья и искривление перегородки носа - здесь нужно смотреть сами снимки КТ и понимать, в кокой степени есть искривление и нужно ли оперативное лечение
Вам стоит проконсультироваться с оперирующим ЛОР по результатам КТ - показать сам диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, у меня сегодня, через несколько часов поднялась температура до 37,5, морозило, из других симптомов только то,что описала в тексте выше ,и ещё кашель. Что мне делать? Утром хочу сдать ОАК с лейкоцитарной формой,стоит это делать? Кстати писала выше про рвоту,это было 6 дней назад,тоже с высокой температурой. Может какой-то вирус? Тогда пила левомицетин. Помогите,пожалуйста, что-то со мной такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, и ещё вопрос. Утром хотела поехать в город сдать узи брюшной полости,анализы щитовидки на гормоны, железо,витамин д,сахар и алт. Можно сейчас это делать при таком состоянии? Не смажется картина анализов? В другой раз нет возможности.

Лучше исследования выполнить после выздоровления
ОАК с лейкоцитарной формулой сдайте завтра
Да, это может Быть вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, чем её лечить? И у какого врача? Пока кровь сдам,пока сделают,станет хуже боюсь. Кашель сильный, вдруг пневмония какая-нибудь. При этом немного хватает живот,пазухи носа болят,наверняка гайморит, выделения из носа белые густые. Только что померила температуру -38,5. Что делать?

Вирусная инфекция лечится симпиоматически
Я вам ваше написала лечение
Для исключения бронхита и пневмонии - вам нужен очный осмотр терапевта, чтобы провести аускультацию легких
Температуру выше 38,5 - нужно снижать Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, посоветовали гомеопатическое средство Ценнабсин. Стоит его попробовать при лечении хронического гайморита? И ещё турунды с прополисом либо с ихтиоловой мазью. Будут действенны? Так не хочется пить антибиотик, гайморит не проходит.

Гомеопатия не имеет обладает доказанной эффективностью, турунды с ихтиоловой мазью тоже ничем не помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста. Вы писали про расширенную панель аллерготестов. Стала разбираться, ничего не понимаю. Очень много разных тестов есть. Пищевые, лекарственные,
на травы и тд. Какой мне выбрать.? У меня определили аллергию на деревья,сорные травы и немного на луговые травы. Что мне здесь дальше пройти? Есть какие-то название этого теста,количество аллергенов и тд. Посоветуйте пожалуйста. Как понять на что конкретно аллергия?

Понять на что аллергия - можно как раз с помощью аллергопанели
Самая большая расширенная аллергочип imunnoCAP на 112 аллергенов - но он дорогой
Также хорошая панель - Aллергочип ALEX2 - 300 аллергенов
Аллергопанель PROTIA - 20 аллергенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо