Обострение гайморита

у меня хронический гайморит, недавно было орви и на этом фоне, судя по всему, произошло обострение. При наклоне головы иногда есть боли, нос периодически заложен, вчера увидела зеленые сопли и голова болит. Во время орви капала в нос аквамарис и синусофрин 5 дней, сейчас промываю нос аквамарисом. Надо ли мне пить антибиотики, если да то какие?

25 лет
26 Февраля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, выполнить рентген околоносовых пазух.
После этого только решать вопрос о системных антибиотиках.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа или если нет возможности дообследоваться, а жалобы сохраняются обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Доброе утро! Это лор док Сергей Львович.
Для уточнения наличия гнойного воспаления в пазухах рекомендуется сделать КТ пазух носа! Сдать ОАК и С реактивный белок.
При наличии данных за бактериальную инфекцию - прием антибиотиков возможен.
Если это будет вирусная инфекция - лечение без антибиотиков, только местное лечение!!!

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней

Здравствуйте. Чтобы решить вопрос, нужен антибиотики или нет, проводится рентгенография придаточных пазух носа. Также, для снятия отека используется спрей на основе Мометазона , что дезринит или Назонекс по 2 впр 2 раза в день. За счёт снятия отёка боль также будет уменьшаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще зелёный цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, так как слизь окрашивается за счёт ферментов, которые содержат клетки воспаления

При наклоне головы вниз нет ли усиления боли в проекции пазух носа? Нет ли боли в зубах?

Для большей информативности в такой ситуации может рекомендовано выполнить дообследование -
выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины