Красные пятна на нёбе в горле

Сначала заболел ребенок, 3 дня была темп и все без симптомов, на 4ый затекали в горло сопли, давилась и немного кашляла, спустя три дня у мужа обострился его хронический гайморит, а со вчера у меня свербит в носу и заложенность, и немного першит горло, при глотании есть боль небольшая, открыла посмотреть горло и увидела такие пятна, впервые. Что это? Как лечить? Могу ли заразить ребенок 1.5 годовалого , как обезопасить? Температуры у меня нет

Нет
30 лет
22 Июня ·Просмотров: 107·Элла, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу, чтобы было видно заднюю стенку и миндалины
Более вероятно,учитывая,что заболели по кругу, у всех в семье вирусный процесс
Как дышит нос? Нет насморка?

Загрузила, видно фото?

Да. По приложенному фото имеет место энантема- вирусная сыпь,фолликулы на задней стенке,что говорит также в пользу орви
Нет боли при глотании? Как нос ,дышит?

Начинает першить в носу, небольшая заложенность, пока дышу свободно. Сегодня первый день почувствовала недомогания в виде першения и под утро была боль в горле пот глотании, сейчас расходилась поела, попила боли пока нет. Это не ангина какая нибудь? Или герпетическое что-то? А то начиталась

Нет,на герпетическую не похоже,там нет петехий
Местно рекомендуется Полоскать горло Ромашкой 4 раза в день,5 дней
Рассасывть Стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа,5 дней
Если задолженность усилится,то рекомендуется использовать сосудосуживающие спреи по 2впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин промыть нос морской водой
Ребёнок заразиться может,а может и нет,но профилактику проводить конечно рекомендуется
Ношение маски,отдельная посуда,полотенца,проветривание,влажная уборка,прогулки

Принятый ответ

Здравствуйте. При любом воспалении в горле можно заразить ребенка. Необходимо носить маску, общие приборы не использовать. Этого должно помочь.
Если есть возможность скиньте пожалуйста фотографию вашего горла

Загрузила ,видно фото?

Да, видно. По фото признаки вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют рассасывать грамидин с анестетиком по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Полоскание горла ротоканом 4-5 раза в день 5 дней
Щадящая диета

Других жалоб нет, кроме горла. Нос, уши?

Обычно такое воспаление быстро проходит

Есть, нос заложена болит голова.

Голова болит при наклоне головы вниз?

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Зачастую красными пятнами является вирусная сыпь (петехиальная энантема), появляется как правило на фоне вирусной инфекции, специфического лечения она не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Учитывая похожие жалобы у всех членов семьи вероятно всего имеется эпизод вирусной инфекции, которую лечат симптоматически

Вирусная инфекция может являться заразной.
Заразным для окружающих при острой вирусной инфекции можно быть 3-5 дней, так как в эти сроки происходит максимальное выделение вирусов

В таких случаях обычно рекомендуют ношение медицинской маски с ее сменой каждые 3-4 часа, использование отдельной посуды и предметов ухода, частая влажная уборка поверхностей и проветривание помещения

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото на слизистой оболочке мягкого неба вероятнее всего могут иметь место признаки вирусной сыпи-энантемы на фоне течения орви.
Вирусная инфекция может являться заразной для окружающей как правило в первые 5 -6 дней от возникновения ее проявлений, поэтому в таких случаях рекомендуют носить дома маску не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи, а также чаще проветривать и увлажнять помещение, чаще мыть руки.

Если ребёнок уже переболел проявлениями орви перед возникновением их у взрослого в таких случаях повторное заражение ребёнка как правило исключено.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат: називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Местно в таких случаях также может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Капать начала грпферон, имеет ли смысл? Полоскаю фурацилином, , голова болела выпила нурофен

Грипферон в таких случаях дополнительно использовать не рекомендуют

В таких случаях если боли сохраняются или усиливаются также может быть рекомендовано выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах как их возможной причины

Принятый ответ

Добрый день Элла! Это лор доктор Сергей Львович. На фото глотки - сыпь на мягком небе и увеличение лимфоидных фолликулов задней стенки глотки - за счёт вирусной инфекции - это не опасно для вас!
Но для ребенка- одевайте маску и близко не контактируйте !
Рекомендуется полоскать гордо ОКИ. Рассасывать Стрепсилс! Щадящая диета! Выздоравливайте!