Расшифровка анализов ОАМ, ОАК
Здравствуйте. Сдали с дочерью 9 лет анализы перед школой. Базофилы 1,2%, базофилы абсолютное количество 0,08. По анализу мочи- аморфные кристаллы - 292. Помогите расшифровать, что это значит, и что предпринять в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, анализы
Яна Игоревна, да есть. Пытаюсь загрузить.
Яна Игоревна, анализы подгрузила.
Людмила, посмотрела, спасибо.Значимых отклонений нет, анализ соответствует возрасту.Максимум, что надо делать - увеличить питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли у вас на руках анализы?
Ольга Николаевна, да, есть. Пытаюсь подгрузить.
Ольга Николаевна, анализы подгрузила.
Все в норме. Увеличьте питьевой режим у ребёнка
Кристаллы это соли, нужно больше пить воды. Кровь хорошая.
Ольга Николаевна, показатель базофилы 1,2% при допустимом 0.6% что значит?
Все хорошо, дозы указаны для взрослого
Принятый ответ
Здравствуйте,по оам,аморфные кристаллы,ребенка нужно поите водой 40 мл на кг веса,и они уйдут,это соли, клюквенные, брусничные морсы давать,по ОАК воспалительных изменений нет,анемии нет, тромбоциты до 500 норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,на референсные значения не ориентируемся они указаны для взрослых.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Общий анализ мочи в норме, при наличии солей в моче, необходимо увеличить питьевой режим, поить ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, пугает показатель базофилы 1,2%, при допустимых значениях 0,6%, и базофилы абсолютное количество 0,08 при допустимом 0.05.
Ориентируемся на абсолютные показатели, превышение незначительное, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу мочи :
Аморфные кристаллы - из за недостатка жидкости в организме , нужно увеличить питьевой водный режим из расчета 30-40 мл/кг
По анализу крови :
Эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Тромбоциты в норме
Воспалений нет
Никаких воспалений и отклонений по анализам нет
Будьте здоровы !?
Мария Алексеевна, базофилы 1,2% это ведь превышение?
Такое повышение допустимо , ни о чем плохом вообще не говорит )