Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ОАМ, ОАК — вопрос №1542756

Здравствуйте. Сдали с дочерью 9 лет анализы перед школой. Базофилы 1,2%, базофилы абсолютное количество 0,08. По анализу мочи- аморфные кристаллы - 292. Помогите расшифровать, что это значит, и что предпринять в дальнейшем?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, да есть. Пытаюсь загрузить.

Клиент
Яна Игоревна, анализы подгрузила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Людмила, посмотрела, спасибо.Значимых отклонений нет, анализ соответствует возрасту.Максимум, что надо делать - увеличить питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте, есть ли у вас на руках анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, да, есть. Пытаюсь подгрузить.
Клиент
Ольга Николаевна, анализы подгрузила.
Педиатр
Все в норме. Увеличьте питьевой режим у ребёнка
Педиатр
Кристаллы это соли, нужно больше пить воды. Кровь хорошая.
Клиент
Ольга Николаевна, показатель базофилы 1,2% при допустимом 0.6% что значит?
Педиатр
Все хорошо, дозы указаны для взрослого
Педиатр
Здравствуйте,по оам,аморфные кристаллы,ребенка нужно поите водой 40 мл на кг веса,и они уйдут,это соли, клюквенные, брусничные морсы давать,по ОАК воспалительных изменений нет,анемии нет, тромбоциты до 500 норма,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,на референсные значения не ориентируемся они указаны для взрослых.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме, при наличии солей в моче, необходимо увеличить питьевой режим, поить ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, пугает показатель базофилы 1,2%, при допустимых значениях 0,6%, и базофилы абсолютное количество 0,08 при допустимом 0.05.
Педиатр
Ориентируемся на абсолютные показатели, превышение незначительное, повода для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте

По анализу мочи :

Аморфные кристаллы - из за недостатка жидкости в организме , нужно увеличить питьевой водный режим из расчета 30-40 мл/кг

По анализу крови :

Эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Воспалений нет

Никаких воспалений и отклонений по анализам нет

Будьте здоровы !?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, базофилы 1,2% это ведь превышение?
Педиатр
Такое повышение допустимо , ни о чем плохом вообще не говорит )