Лечение эктопии
Добрый день! Обратилась к гинекологу для планового осмотра. Жалоб нет. Сдала мазок на флору - норма. Цитологию - норма. ЗППП не выявлено, ВПЧ не выявлено. Расширеная кольпоскопия показала ацетобелый эпителий. Сделали биопсию. Вот её результаты:Кусочки шейки матки с сосочковой поверхностью покрытые цилиндрическим эпителием и многослойным плоским эпителием неравномерной толщины за счет пролиферации клеток базального слоя и наличием клеток, напоминающих койлоциты. Местами экзоцервикс отслоен, местами с кусочки шейки матки с участками деэпителизации. В соединительнотканной основе полнокровные сосуды и диффузная умеренно выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью сегментоядерных лейкоцитов. Заключение Цервикальная эктопия. Хронический умеренно выраженный цервицит со слабой степенью активности процесса. Код МКБ10: N86 Исследованные биоматериалы: Биоптат Подскажите нужно ли дальнейшее лечение? Какое? Доктор говорит о прижигании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биопсия вам не была показана.
По гистологии все хорошо, дисплазии и атипии нет. Прижигать эктопию не нужно.
Контроль жидкостной онкоцитологии ежегодно, иного не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Эктопию уже давно никто не прижигает, у вас по обследованию всё в порядке, атипических клеток нет, онкологии нет. Вам нужно сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. У вас воспаление хроническое ,нужно досдать фемофлор 16 . Раз в год цитологию и кольпоскопию в динамике проходите
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас нет ничего патологического в гистологии, шейку трогать при такой картине не нужно!
Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Если эктопии прижечь, стык этот будет замещен Рубцовой тканью, а не нормальным эпителием , в последствии это чревато тем, что 1) и самое важное, можно будет пропустить дисплазию, рак, , 2) в родах шейка плохо будет открываться, тк рубец - грубая ткань.
Ацетобелый эпителий мог быть как на фоне эктопии (не прокрашивались сосуды) , так и на фоне воспаления (цервицит) , но воспаление мы прижиганием тоже не лечим.
Да и в целом- при нормальной цитологии и отрицательном ВПЧ не показана кольпоскопия вообще, это гипердиагностика , которая потом приводит к дальнейшей неверной тактике ведения пациентки.