Резкая отмена эстражель при эко

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне быть. У меня эко. Стимуляция яичников перегоном и мериофортом +декапептил. Врач дополнительно назначила эстражель для эндометрия, у меня началась побочка болеть Вена на ноге сильно. Врач сказала эстражель не отменять, но боль сильная в ноге. Сегодня записалась на узи вен нижних конечностей, но мне нужно с утра было намазать эстрожель, но не стала. Как то повлияет на стимуляцию яичников и фолликулы отмена эстражеля? Пункция в понедельник. Как мне быть?

Хронический эндометрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А у вас тонкий эндометрий был по УЗИ в середине цикла ?

Галимат Нарзановна, да, 29 августа был 6 мм, 1 сентября вчера 8 мм, но мазала эстражель

Это какие дни цикла были 29 августа ?

Галимат Нарзановна, 6 день цикла

Для 6 дня цикла 6 мм это нормальная толщина эндометрия ,думаю все получится , никак не должно повлиять

Галимат Нарзановна, у меня длинный протокол с 15 сентября, 24 августа в первый день менструации назначили стимуляцию перегоном и мериофертом, а 29 августа назначили эстрожель

Галимат Нарзановна, а то что резкая отмена его, а не постепенная

Какую дозировку использовали ?

Галимат Нарзановна, 2 нажатия утром и 2 нажатия вечером

Резко конечно отменили, дозировка не маленькая , вам нужно репродуктологу сказать

Галимат Нарзановна, я сегодня пойду на прием в 14:00, а если я 1 нажатие нанесу? Боюсь за вены

Обговорить нужно в любом случае с репродуктологом . Если тромбов нет, то можно нанести

Галимат Нарзановна, дело в том, что на узи вен я поеду после приема врача. А мазать нужно было с утра.

Тогда лучше дождаться 14:00 и ехать к репродуктологу и обговорить все эти моменты , можете другой препарат или дозировку снизит

Галимат Нарзановна, для меня главное это нать, повлияет ли это как то сами яичники и фолликулы или нет

Нет, на них не повлияет . Эстрожель влияет на эндометрий только

Галимат Нарзановна, тогда мне в этом плане спокойнее, так как в планах уйти в крио, врач страхуется на тот случай, если вдруг некачественные эмбрионы будут и их нужно будет подсаживать по ОМС

Нет, на фолликулы и яичники не повлияет, эстрожель только наращивает эндометрий

Галимат Нарзановна, большое спасибо Вам!

Пожалуйста) всего вам хорошего )

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правильно сделали, что не стали пока использовать Эстрожель. Но, учитывая подготовку к ЭКО, вам необходимо связаться с вашим репродуктологом и обговорить этот момент. Чтобы он подобрал вам адекватную дозировку или сменил препарат.
После УЗИ вен нижних конечностей рекомендую так же посетить флеболога для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли сильные, то вам нужно отменить препарат, пройти узи сосудов нижней конечности

Принятый ответ

Здравствуйте!Толщина эндометрия по УЗИ хорошая,на стимуляцию овуляции и фолликулы отмена Эстрожеля не повлияет.