Консультация гастроэнтеролога /

МЕЗЕНТЕРИАЛЬНЫЙ ПАННИКУЛИТ — вопрос №1543190

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Обратилась к врачам с ноющими болями в животе.по узи все хорошо .сдала общий анализ крови и мочи(все в норме)направили на кт брюшной полости (ОТМЕЧАЕТСЯ УПЛОТНЕНИЕ ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ БРЫЖЕЙКИ ТОНКОЙ КИШКИ И НАЛИЧИЕ МНОЖЕСТВЕННЫХ ЛИМФОУЗЛОВ 4-8ММ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-кт-признаки умеренно выраженный мезентериальный панникулит.Гастроэнтеролог назначил лечение(ЭРМИТАЛЬ.ЦИПРОФЛОКСАЦИН.ДЮСПАТАЛИН.ЧЕРЕЗ 2НЕДЕЛИ АЛЬФА НОРМИКС.Так же сделана гастроскопия без паталогий.ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ВСЕ РАВНО ПРИСУТСТВУЕТ НОЯЩАЯ БОЛЬ УМЕРЕННОГО ХАРАКТЕРА.СТОИТ ли проводить колоноскопию и мрт брюшной полости?,если анализы все в норме и срб.

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, со стулом проблемы есть?связь боли со стулом, приемом пищи, положением тела, движением есть?
Кишечной инфекции в течение 3-6 мес не было?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна,добрый день.В ИЮНЕ БЫЛО ОТРАВЛЕНИЕ .

Клиент
Анастасия Александровна, СО СТУЛОМ ПРОБЛЕМ НЕТ.ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ НОЕТ ПОД РЕБРАМИ.
Гастроэнтеролог
Прикрепите обследования, т. Е боль не связана ни с питанием, ни со стулом..
Вздутие/газообразование повышенное есть?
Рацион питания не меняли?
Клиент
Анастасия Александровна, рацион не меняла,у меня правильное питание,вздутия и газообразования нет.обследование сейчас прикреплю.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила.УЗИ И ГАСТРОСКОПИЮ МОГУ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 19,00,ОНИ ДОМА.НАХОЖУСЬ НА РАБОТЕ.
Гастроэнтеролог
Так е изменения могут иметь постинфекционный причину и сохраняться до полугода. Выполнение колоноскопии сейчас не требуется. Для исключения воспаления в кишечнике сдайте кал на скрытую кровь (fib gold).
Можете продолжить прием спазмолитика-тримедат 200 мг 3 рд на 1 месяц(согласно инструкции) , далее очно обсуждаете с врачом необходимость продолжения терапии
Клиент
Анастасия Александровна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Относительно ваших жалоб рекомендую сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом

Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

На данный момент возможен прием спазмолитиков для ЖКТ (Дюспаталин, Тримедат, Бускопан)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, СПАСИБО большое!l.дюспаталин принимаю.
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
После перенесенных кишечных инфекций паникуллит может сохраняться в течение 3-5 месяцев и затем самостоятельно проходить.
Для того, чтобы уточнить есть ли воспалительный процесс в кишечнике на данный момент, рекомендую сдать кал на кальпротектин. По его результату будем определяться с необходимостью проведения колоноскопии.
На данный момент для улучшения самочувствия можно применять любой спазмолитик: Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды, Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды или Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день перед едой.